Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Киеве погиб журналист Павел Шеремет: машина, в которой он ехал, взорвалась

Утром 20 июля в Киеве на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко взорвался автомобиль, в котором ехал известный в России и на Украине журналист Павел Шеремет.

Взрыв произошел почти сразу после того, как Шеремет вышел из дома: он успел проехать лишь несколько десятков метров. Автомобиль принадлежал подруге Павла Шеремета - руководителю газеты «Украинская правда» Алене Притуле. В момент взрыва ее в машине не было.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на друзей погибшего журналиста, сам Павел Шеремет и Алена Притула в последнее время не раз замечали, что за ними ведется слежка.

Украинской полиции уже удалось выяснить, что в машине Шеремета было заложено самодельное взрывное устройство мощностью от 400-600 г в тротиловом эквиваленте.В связи с этим произошедшее стоит расценивать как умышленное убийство. Не исключено, что бомба управлялась дистанционно.

«Ужасная трагедия в Киеве. Шок — других слов нет. Павла знал лично. Соболезнования всем родным и близким. Поручил правоохранительным органам немедленно организовать расследование этого преступления. Виновные должны быть наказаны», - прокомментировал убийство журналиста президент Украины Петр Порошенко.

Глава национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что расследование преступления будет для нее «делом чести».

«Вы прекрасно понимаете, что для меня [значит] «Украинская правда». Павел Шеремет был для меня хорошим знакомым. Он — первый человек, кому я дала интервью. Он был очень хорошим журналистом, поэтому для меня это [расследование] будет делом чести. Мы работаем, чтобы выяснить, что произошло».

Свои соболезнования выразили и члены Союза журналистов России. Глава организации Всеволод Богданов заявил, что он и его коллеги будут контролировать ход расследования трагедии.

«Это большая трагедия. Сейчас мы вместе с международной федерацией журналистов и европейской федерацией журналистов будем контролировать расследование этой трагедии. Сделаем все возможное, чтобы были расставлены все точки по поводу всего случившегося. Мы находимся в контакте с [украинскими коллегами] все эти годы безумной вражды и неприязни, пытаемся найти общий язык. Я думаю, что украинские коллеги могут какие-то выводы сделать для себя о том, что происходит их в стране… Я не верю в возможность «российского следа». Это просто желание каким-то образом запутать ход следствия», - цитирует «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) Богданова.

Павел Шеремет — известный тележурналист, родился 28 ноября 1971 года в Белоруссии, работал на ОРТ, после этого — ведущим еженедельной программы «Время», занимал должности редактора отдела политики и общества в журнале «Огонек».

Шеремет широко известно в России, на Украине и в Белоруссии. С 2011 года он жил и работал в Киеве - в редакции газеты «Украинская правда» и на радио «Вести».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.