Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Убийство» и «воскрешение» Аркадия Бабченко: что это было

Покушение на журналиста оказалось инсценировкой украинских спецслужб, которые таким образом задержали исполнителя и организатора «убийства». По их утверждению, за ним стояли российские спецслужбы.

Обновление. Аркадий Бабченко оказался жив, его показали на брифинге главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василя Грицака. Тот рассказал, что покушение было инсценировкой, целью которой было спасти Бабченко от реальных убийц. В своем выступлении Бабченко извинился перед всеми и прежде всего перед своей женой, которая не знала об инсценировке.

Реакция на инсценировку оказалась весьма неоднозначной. Так, генеральный секретарь «Репортеры без границ» Кристоф Делуа заявил, что организация выражает глубочайшее возмущение по поводу действий украинских спецслужб, это новый шаг информационной войны. «Для правительств всегда очень опасно играть с фактами, особенно используя журналистов для своих фейковых историй», — написал он в Twitter.

Российский журналист Аркадий Бабченко застрелен в Киеве, его смерть подтвердил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, сообщила в Facebook корреспондент радио «Хромадьске» Ирина Ромалийская.

Бабченко скончался в машине скорой помощи, пишет украинское издание «Обозреватель» со ссылкой на неназванный источник. По его данным, журналиста застрелили в квартире. 

В Киеве стреляли в мужчину. От полученного ранения потерпевший скончался в карете "скорой". ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно — в спину, пострадавший скончался. Погибший — гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов, — написала глава пресс-службы нацполиции Киева Оксана Блищик.

Журналиста убили тремя выстрелами в спину — убийца стрелял на пороге квартиры Бабченко. Полиция опубликовала фоторобот подозреваемого:

«Убийство» и «воскрешение» Аркадия Бабченко: что это было 1

Основная версия убийства Бабченко — его профессиональная деятельность журналиста, сказал начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко телеканалу «112 Украина». Уголовное дело по факту его убийства возбудили одновременно в Украине и России. 

За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России, — говорится в релизе СК.

Аркадий Бабченко — участник первой и второй чеченских войн, он писал для «Московского комсомольца», «Новой газеты», занимался проектом «Журналистика без посредников». Чеченский опыт лег в основу его книг «Алхан-Юрт» и «Война» — Бабченко считался одним из главных авторов военной прозы в России. 

В декабре 2016 г. он написал, что не испытывает ни сочувствия, ни жалости по отношению к жертвам крушения Ту-154 под Сочи. Его мнение вызвало критику и угрозы со стороны ряда депутатов и провластных активистов. В феврале 2017 г. был вынужден уехать из России из-за угроз. С октября 2017 по май 2018 года вёл программу «Prime: Бабченко» на крымско-татарском телеканале ATR.

Днем 29 мая Аркадий Бабченко опубликовал свой последний пост в Facebook:

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.