Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В ключевом банке Екатеринбурга впервые меняется президент

Михаил Ситников, возглавляющий банк «Екатеринбург» (ЕМБ) с 1994 г., уходит в отставку. Его преемником станет бывший топ уральского Сбербанка.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий г-на Ситникова стоит в повестке заседания совета директоров ЕМБ, назначенного на завтра, 24 апреля. По словам источников DK.RU, назначение нового президента положит начало более масштабным изменениям в жизни банка. Один из собеседников уточняет, что муниципальные чиновники проводят переговоры с местными крупными банками на тему потенциального участия в реорганизации или покупке ЕМБ, бизнес которого потерял привлекательность для администрации. Пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков информацию о поиске новых инвесторов для ЕМБ не подтвердил и не опроверг, рекомендовав обратиться с вопросами в сам банк. Советник президента банка Игорь Васильев в беседе с DK.RU отметил, что смену руководства в банке прокомментируют после заседания совета директоров. Он также сообщил, что сейчас нет никаких документов и договоров о смене акционеров банка. 

По сведениям другого источника, городской банк уже находится в процессе присоединения к Газпромбанку:

«Для Газпромбанка это отличная возможность получить на обслуживание всех бюджетников города и за счет этого усилить свои позиции в регионе. Cейчас они очень плотно занимаются расширением бизнеса, и для этого у них есть все ресурсы и, что немаловажно, опыт присоединения подобных банков, связанных с муниципальными властями — того же «КредитУралБанка» в Магнитогорске. Выбор ЕМБ не внезапен — они давние партнеры Газпромбанка, пользуются его процессингом и банкоматной сетью».

Отметим, что слухи о том, что ЕМБ будет присоединен к Газпромбанку, ходили еще с 2010 г. В Газпромбанке от комментариев отказались, сославшись на то, что они не раскрывают информацию о готовящихся сделках.

Завтра совет директоров ЕМБ рассмотрит и кандидатуру нового главы банка — Сергея Викторова, в мае 2013 г. занявшего в совете директоров место экс-замглавы Екатеринбурга Сергея Клименко. Известно, что до февраля 2013 г. г-н Викторов возглавлял Железнодорожное отделение Сбербанка в Екатеринбурге. Это соотносится с обычной схемой назначения новых руководителей в банках, когда до согласования в ЦБ они продолжительное время работают в статусе советников.

По данным DK.RU, интерес к ЕМБ еще в прошлом году проявлял ряд уральских и тюменских банков. Но слабая филиально-банкоматная сеть, а также то, что в силу своей специфики ЕМБ предлагает своим клиентам условия лояльнее рыночных, оказались сильнее его преимуществ. Для Газпромбанка эти факторы не будут столь критичны, считает источник DK.RU:

«Возможные проблемы «Екатеринбурга» Газпромбанк не пугают, потому что в его балансе они просто растворятся».

На данный момент рыночная стоимость ЕМБ может составлять примерно 1,5 млрд руб., отмечает независимый аналитик Виталий Калугин:

«Сегодня мало какой российский банк можно продать дороже, чем за его собственный капитал, умноженный на полтора или два. По данным ЦБ РФ, капитал ЕМБ на 1 марта 2013 г. — 980 млн руб. Но надо понимать, что у банков сейчас столько скелетов в шкафу, что за них могут давать и 1 доллар. Но обычно продажа банка не имеет смысла, если речь идет о сумме меньше $10 млн, — это минимальный капитал для вновь создаваемого банка».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.