В молоке свердловских изготовителей обнаружили антибиотики. Попались четыре компании
Роспотребнадзор выяснил, что в молоке производства нескольких уральских компаний содержится пенициллин. Причины нарушения санитарных норм неизвестны.
- ООО «УГМК-Агро», Верхнепышминский молочный завод (Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3,2%);
- ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», Асбестовский подсобный животноводческий комплекс (Молоко питьевое пастеризованное «Рефтинское», массовая доля жира от 3,2 до 4,5%);
- ООО «Пермьмолоко» (Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 2,5%);
- ОАО «Ирбитский молочный завод» (Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3,2%).
«Если спортсмен принимает запрещённые препараты, какое-то время они держатся в крови. Так и тут: если корову лечат антибиотиками, они сохраняются в её организме несколько дней после лечения и попадают в молоко. Молоко от пролеченных коров в течение нескольких дней нужно утилизировать. Но на некоторых предприятиях санитарные правила не всегда соблюдаются, ведь зарплата доярки зависит от надоев», — пояснил Юрий Жуков.



