Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В молоке свердловских изготовителей обнаружили антибиотики. Попались четыре компании

Роспотребнадзор выяснил, что в молоке производства нескольких уральских компаний содержится пенициллин. Причины нарушения санитарных норм неизвестны.

Свердловский Роспотребнадзор провел исследование 162 проб молочной продукции уральских производителей, и в 32 пробах (19,8%) были обнаружены антибиотики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 
 
Антибиотики (пенициллин) обнаружены в 5 пробах (26,3%) у следующих изготовителей:
  • ООО «УГМК-Агро», Верхнепышминский молочный завод (Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3,2%);
  • ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», Асбестовский подсобный животноводческий комплекс (Молоко питьевое пастеризованное «Рефтинское», массовая доля жира от 3,2 до 4,5%);
  • ООО «Пермьмолоко» (Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 2,5%);
  • ОАО «Ирбитский молочный завод» (Молоко питьевое пастеризованное, массовая доля жира 3,2%).
 
По словам Юрия Жукова, члена президиума Союза предприятий молочной промышленности Свердловской областиантибиотики в организме коровы могут появиться от плохих кормов: если силос неправильно заложили и к весне он начал гнить, там образуются дрожжевые грибки. Поэтому предприятия обязаны проверять каждую партию молока, однако если специалисты не очень добросовестные или неопытные, дефектная продукция попадает на прилавки.
 
«Если спортсмен принимает запрещённые препараты, какое-то время они держатся в крови. Так и тут: если корову лечат антибиотиками, они сохраняются в её организме несколько дней после лечения и попадают в молоко. Молоко от пролеченных коров в течение нескольких дней нужно утилизировать. Но на некоторых предприятиях санитарные правила не всегда соблюдаются, ведь зарплата доярки зависит от надоев»— пояснил Юрий Жуков.  
 
Добавим, что 15 марта под эгидой Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет его тематику. В 2016 году девиз главного дня потребителей: «Исключить антибиотики из меню».
 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.