Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В московской больнице умер Эдуард Лимонов. По неофициальным данным, он не перенес операции

Известный писатель и политик Эдуард Лимонов скончался в возрасте 77 лет. До конца жизни он оставался председателем партии «Другая Россия», а в 2012 году пытался участвовать в президентских выборах.

Во вторник, 17 марта, вечером в московской больнице скончался писатель и политик Эдуард Лимонов. Ему было 77 лет.

О смерти Лимонова сегодня вечером сообщил ТАСС депутат Госдумы от партии КПРФ, писатель Сергей Шаргунов.

Это, к сожалению, случилось примерно полчаса назад в больнице в Москве, — сказал Шаргунов. — Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме.

Причина смерти официально пока не называется, по информации Mash Лимонов скончался из-за осложнений после операции. 17 марта он перенес сразу две операции, рассказали изданию представители политика. То, что Эдуарда Лимонова не стало, подтвердил и его помощник, информация также размещена на сайте партии «Другая Россия», председателем которой был политик.

Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) родился 22 февраля 1943 г. в Дзержинске Горьковской области. С 1967 по 1974 гг. проживал в Москве, работал журналистом и писал книги. В 1974 г. Лимонов эмигрировал в США.

В 1991 г. писатель вернулся на родину и начал участвовать в политической жизни страны. В 1993 г. Лимонов основал Национал-большевистскую партию (НБП, запрещена в России). В 2001 г. Лимонов был арестован по делу о незаконном хранении оружия и попытке свержения государственного строя (последнее обвинение было снято). В апреле 2003 г. он был приговорен к четырем годам лишения свободы, в июне того же года — освобожден условно-досрочно.

Члены НБП в июле 2010 г. учредили партию «Другая Россия», председателем которой до конца жизни был Эдуард Лимонов. Писатель пытался принять участие в президентских выборах 2012 года, но его кандидатуру не зарегистрировал ЦИК.

Лимонов написал более 30 романов, повестей и сборников рассказов. Благодаря роману «Это я — Эдичка», написанном в эмиграции в Нью-Йорке в 1976 г., получил известность на Западе.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.