Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«В Москве есть люди, которые заказали институт». Ректор УрФЮИ — о работе без аккредитации

Ректор Уральского финансово-юридического института, лишившегося госаккредитации и права набирать новых студентов этим летом, изложил свою версию причин произошедшего — не стесняясь в выражениях.

Ректор Уральского финансово-юридического института, лишившегося государственной аккредитации и права набирать новых студентов этим летом, изложил свою версию причин произошедшего. В интервью 66.ru Владислав Назаров не стеснялся в выражениях. DK.RU публикует подборку главных цитат главы УрФЮИ — о судьбе здания вуза в центре Екатеринбурга и о будущем института.
 
Владислав Назаров, ректор Уральского финансово-юридического института:
 
— Есть такая поговорка: «Пустое дерево не трясут». Завистники — темные силы — у лучшего вуза страны всегда найдутся. Когда всякие говнобудки выдают дипломы, их не лишают аккредитации. А на лучший вуз страны наезжают. Я знаю, в Москве есть люди, которые «заказали» наш институт. Когда они приезжали [в Екатеринбург] и увидели это здание [УрФЮИ], они сказали: «Это здание — шоколадка, оно будет нашим». И вот эти господа решили это здание забрать. Это реальные рейдеры!
 
— За рубежом госаккредитацию имеют нищие вузы, которым не хватает денег на то, чтобы обучать негров, малообеспеченных людей. Если мы стремимся к западным образцам, то аккредитация нам нужна для государственной поддержки, чтобы заочники могли получить материальную помощь. Принцип высшего образования — знаковость диплома, который ты получаешь. У Кембриджа нет госаккредитации, у Оксфорда тоже. Они звучны своими именами и тем, что повышают качество образования. 
 
— Все правоохранительные органы, прокуратура нам говорят: ваши выпускники-практиканты — лучшие среди лучших.
 
— Мы добиваемся отмены решений Рособрнадзора в отношении нас, потому что они противоречат закону. Нашим вопросом занимается прокуратура Москвы и Московский арбитражный суд.
 
— К нам в этом году никто не поступил. Порядка двухсот оставшихся студентов хотят получить диплом Уральского финансово-юридического института. Они продолжают обучение. Дальше будем ориентироваться по ситуации.
 
— Нам поступает много интересных коммерческих предложений [относительно использования здания УрФЮИ]. Но мое дело как ректора — сохранить принцип элитарного, респектабельного высшего образования. Никаких вьетнамских, китайских мастерских, никакого производства всяких напитков, которое нам предлагают на наших площадях! Я все отвергаю! Вуз должен быть вузом. 
 
Напомним, действие государственной аккредитации образовательной деятельности Уральского финансово-юридического института было приостановлено по решению Рособрнадзора с 11 июля 2016 г. на месяц. Такое решение стало результатом того, что вуз не исправил нарушения, обнаруженные в ходе проверки весной 2016 г. Тогда УрФЮИ было обязано до 25 апреля пересмотреть кадровую политику, привести в соответствии с требованиями образовательные программы по юриспруденции и экономике, создать фонды оценочных средств, научно-методическое сопровождение. В регистрационной книге вуза не было подписей лиц, выдававших дипломы, дат и номеров приказов об отчислении неуспевающих. В августе УрФЮИ лишили права принимать абитуриентов.
 
Стоит добавить, что ранее внимание прессы Уральский финансово-юридический институт привлек многолетним судебным спором вокруг семиэтажного здания в центре Екатеринбурга. Согласно многочисленным судебным решениям, половина доли в праве общей собственности на объект принадлежит Анжелике Виноградовой — экс-супруге Владислава Назарова. Ректор препятствует реализации данного права.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.