Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«В нашем обществе принято быть недовольными, а не счастливыми. Улыбаешься? Жди беды»

«В нашем обществе принято быть недовольными, а не счастливыми. Улыбаешься? Жди беды»
Иллюстрация: pixabay.com

«Недовольство — социально более одобряемая, более привычная история, чем счастье. Бурчать — всегда пожалуйста. Нас так воспитывают, говорят, что не надо делиться, вдруг сглазишь. А что сглазишь?».

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге на Facebook рассуждает о том, почему делиться хорошими новостями и открыто радоваться удаче для многих табу. Логики «много смеется — плакать будет» придерживаются многие. Зачем и почему?

— Федор Михайлович писал так: «Что же касается до того, какой я человек, то я бы так о себе выразился: «Я человек счастливый, но кое-чем недовольный». Быть недовольным и счастливым — это рецепт. Недовольство, с одной стороны, не дает счастью стать нормой, с другой — перестать двигаться. Счастье же балансирует недовольство, давая возможность, ресурсы, двигаться и не скатиться в уныние. Вопрос в том, как найти этот баланс?

Читайте также: Человек будущего = человек учащийся. Как работа и образование сольются воедино?

Обычно нет проблем с недовольством, обычно сложновато со счастьем. А все почему? Потому что счастливым быть страшнее, чем недовольным. Посмотрите вокруг. Сколько недовольных, сколько счастливых? Я думаю, что 10:1, ну может 8:1 в солнечный день. Недовольство — социально более одобряемая, более привычная история, чем счастье. Бурчать — всегда пожалуйста. А вот светиться — пожалуй нет, с подозрением смотрят. Мол, странный ты какой-то.

А еще так воспитывают. Говорят, что не надо делиться, вдруг сглазишь. Скажем, у меня хорошая новость с утра, что-то мне поперло. Я хочу обнять весь мир и крикнуть: «Смотрите, как мне хорошо! Я сделал это!». Помните, как в «Титанике»? «Я — король мира!». А не кричишь, зажимаешь.

Потому что тот в «Титанике» крикнул и поймал айсберг. И тебя учили, что крикнешь, а кто-то раз, и сделает так, что все закончится. И даже минуту триумфа лучше сдержать, не высовываться. А то мало ли.

Я все пытался докопаться: мало ли что? Какая такая баба Яга ходит вокруг и трясется в негативном плане от твоих успехов? Почему нельзя просто порадоваться жизни, зачем все эти оговорки вроде «не торопись радоваться» или «посмотрим, что еще будет»? Искал ее, искал, Ягу эту, а ее пока и нет. Почти 40 лет ищу, все жду встречи, а не приходит. Напишешь так пост про какой-нибудь успех, ну максимум напишут что-то язвительное. Ну и ладно, дело понятное и привычное.

Я это к чему? Давайте радоваться успехам? Здесь и сейчас, не дожидаясь старости и мемуаров. Давайте чаще делиться ими друг с другом? Давайте не бояться критики и зависти? Ведь эта критика и зависть от страха. Страха делиться своими успехами. А если мы все начнем делиться, то и страх уменьшим, и критику подсократим. Такое вот рациональное предложение.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.