Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Нижний Тагил вложат еще 2 млрд рублей из областного бюджета

В 2013 году Свердловская область вложит в развитие инфраструктуры города крупную сумму, об этом рассказал полпреду президента в УрФО Игорю Холманских свердловский губернатор.

«Правительством Свердловской области совместно с тагильской мэрией разработана программа «Комплексное развитие города Нижнего Тагила» на период до 2016 года, принят план мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры города на 2013 год с объемом субсидий из средств областного бюджета 2 миллиарда рублей, сообщил Евгений Кувашев. - Объем софинансирования из средств местного бюджета составил 20 миллионов 200 тысяч рублей».

Бюджетные средства пойдут на ремонт и замену лифтов, закупку дорожно-строительной и коммунальной техники, обеспечение чистоты и безопасности на улицах города. В частности, уже отремонтированы три трамвайные подстанции, куплено три новых трамвайных вагона, произведен ремонт пути и контактной сети. В Нижнем Тагиле починили несколько улиц, приобрели 19 единиц дорожной техники, привели в порядок 16 километров тепловых сетей. В городе уже заменили 196 лифтов.

В числе прочих мероприятий – ремонт Нижнетагильского драматического театра имени Мамина-Сибиряка. Сейчас уже завершена разработка проектно-сметной документации, документация проходит проверку в главном управлении госэкспертизы. Стоимость ремонта оценивается в 460 миллионов рублей. Финансирование работ по реконструкции здания театра будет осуществляться из двух источников — федерального и областного бюджетов.

Еще 800 миллионов рублей пойдет на строительство физкультурно-спортивного комплекса по типовому проекту, согласованному с Минспорта РФ. ФОК будет включать в себя 25-метровый бассейн, крытый каток с искусственным льдом и многофункциональным залом. Общая площадь составит более 7 тысяч квадратных метров, пропускная способность – 300 человек.

«Капельница» размером в 21 миллиард

Напомним, свердловское правительство утвердило программу по развитию Нижнего Тагила до 2016 года в июне. Общий объем ее финансирования составит 21 млрд рублей, из них 1,58 млрд рублей из федерального бюджета, 11,2 млрд – из областного, 4,9 млрд рублей – из местного бюджета. Также планируется задействование 3,3 млрд рублей из внебюджетных источников.

«Важно, чтобы все главы муниципалитетов понимали два ключевых фактора, которые будут учитываться правительством и мною при принятии решений о выделении финансирования на комплексные программы, - отметил свердловский премьер Денис Паслер. - Первое, мы заинтересованы в развитии каждого муниципалитета, независимо от размера и численности населения, большой, не значит, приоритетный. И все сделаем, чтобы найти средства на такие программы. Второе, муниципалитет для получения областного финансирования должен пройти отбор проектов, чтобы выделяемые средства решали действительно значимые, действительно стратегические задачи. Правительство не будет подменять собой муниципальную власть. Мы не примем проекты операционной деятельности, такие как установка урн, туалетов и тому подобное. И Тагил – такой пилотный проект, когда эффективность решений, эффективность расходования средств должны быть максимальными. Правительство за этим проследит».

Кредит на дефицит

Вскоре после утверждения программы Нижний Тагил заключил соглашение с ВТБ о получении кредита на 300 миллионов рублей. Эта сумма пойдет на покрытие дефицита городского бюджета.

Этот кредит – уже не первый, который предоставляет кредитно-финансовая организация Нижнему Тагилу: в ноябре прошлого года екатеринбургский филиал банка выделил муниципалитету 150 млн рублей на один год. Эти средства также пошли на покрытие бюджетного дефицита и погашение муниципальных долгов. В августе того же года ВТБ выиграл электронный аукцион, организованный администрацией Нижнего Тагила, и получил право предоставления не возобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи. Погашение прошло в начале 2013 года, сообщает пресс-служба организации.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.