Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В первом квартале 2015 г. в Свердловской области выросло число ИП

После существенного сокращения числа индивидуальных предпринимателей в прошлом году сейчас их количество выросло. Однако давление со стороны фискальных органов растет, отмечает эксперт.

В первом квартале 2015 г. число индивидуальных предпринимателей в Свердловской области увеличилось почти на 700, сообщает портал интернет-бухгалтерии «Мое дело». При этом с начала года перестали работать 4387 ИП. Для сравнения, в 2014 г. количество ИП снизилось на 2625, а в целом прекратили деятельность 18 963 индивидуальных предпринимателей. Как посчитали аналитики, увеличение числа предпринимателей связано с несколькими факторами, как положительными, так и отрицательными.
 
Бизнес оптимизирует затраты в связи с ухудшением экономической конъюнктуры, и стал чаще пользоваться услугами подрядчиков в виде ИП вместо штатных сотрудников. Кроме того, сокращенные специалисты пытаются начать собственный бизнес. Рост числа ИП связан также с уменьшением минимальной суммы страховых взносов до 20,78 тыс. руб. в 2014 г. и отсутствием обязательства вести бухучет. К тому же до 1,4 млн руб. на счетах ИП гарантированы государством, в отличие от ООО. 
 
Впрочем, давление фискальных органов на малый и средний бизнес растет, сказал DK.RU руководитель НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков. Особенно сильно это проявляется в документообороте: к примеру, произошел обязательный переход на электронные декларации, и если не подать ее в срок, то счет в банке заморозят без предупреждений, отмечает он. С одной стороны, государство ужесточает требования, а с другой — поддерживает, продолжает г-н Филиппенков. 
 
«Надзорные органы не хотят расставаться со своими функциями: прокуратура Свердловской области из-за необоснованности остановила около 50% внеплановых проверок. Когда приходит проверка, не нужно паниковать: проверяющие могут проверять только по тому вопросу, который указан в документах, а контрольно-надзорных органов у нас на федеральном уровне больше 40. При падении экономики малый бизнес — это подушка безопасности, которая впитывает в себя безработных с больших предприятий, и в первую очередь нужно помогать именно малым предпринимателям», — говорит эксперт.
 
Сейчас заработал закон о двухлетних налоговых каникулах, и, с одной стороны, это подействовало: о двухлетних налоговых каникулах мечтают все. Однако оказалось, что нужно еще заплатить страховые взносы, что тоже является серьезной нагрузкой. Поэтому сейчас предлагается освободить начинающих предпринимателей вообще от всех выплат, заключил представитель Союза.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.