Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В помощь стартапам: ЦБ начнет выдавать молодому бизнесу кредиты под нетрадиционные залоги

В Банке России задумались о возможности кредитования бизнеса под залог нетрадиционных активов: товарных знаков, компьютерных программ или патентов. Кто больше выиграет от этого – ЦБ или бизнес?

Обычно российские банки принимают в качестве залога по кредиту какое-либо материальное имущество заёмщика: землю, здания, сооружения, транспорт, оборудование. Однако Гражданский кодекс не запрещает закладывать по кредиту и результаты интеллектуального труда. В России такие случаи можно пересчитать по пальцам, и примером могут служить лишь крупнейшие бренды: «Альфа-банк» брал в залог бренд «Московский провансаль», «Новикомбанк» - марку «Конфаэль», Сбербанк — бренд «Дикая орхидея», пишет Life.ru.

«Банк России анализирует перспективы развития новых инструментов финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе по такому направлению, как кредитование под залог объектов интеллектуальной собственности или других нематериальных активов. Регулятор считает данное направление перспективным при условии анализа рисков, сопутствующих данному финансовому инструменту», — рассказали в пресс-службе Центробанка.

В Сбербанке уточнили, что «по большей части товарные знаки рассматриваются в составе активов предприятий при залоге бизнеса и реже как самостоятельный залоговый актив». Нематериальный вид залога пока не очень распространен, потому что «практика обращения взыскания и реализации товарных знаков носит единичный характер». И несмотря на то, что Гражданским кодексом не запрещено брать в залог объекты интеллектуальной собственности, в нормативных актах Центробанка отсутствует норма, прям разрешающая банкам делать это.

Российские банки не понимают всей ценности залогов в виде нематериальных активов, отметил член генсовета «Деловой России» Ильдар Шайхутдинов, и это «тормозит развитие данных инструментов». По его словам, банковское сообщество открыто признается, что не понимает, что такое нематериальный актив, сколько он стоит и кому в случае взыскания его можно будет продать.

Действительно, объекты интеллектуальной собственности очень сложно оценить, считает аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. Для точного анализа необходимы методики и участие специалистов по оценке прав интеллектуальной стоимости, которые в стране пока очень мало. В то же время, отмечает Антонов, сегодня «наиболее динамично развивающиеся компании работают именно с нематериальными активами: программное обеспечение, товарные знаки и бренды».

«Так, при оценке небольшой IT-компании стоимость ее нематериального капитала, то есть созданного программного кода и разработок, может в сотни и тысячи раз превосходить стоимость имеющегося в собственности материального имущества», — говорит эксперт.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.