Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В России хотят запретить продажу подержанных автомобилей с рук

По задумке авторов инициативы, продавать машины с пробегом можно будет только после предварительной подготовки и не у частных лиц, а в дилерских центрах.

Об этом сообщил глава ассоциации «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) Владимир Моженков. По его словам, техническая проверка исправности автомобиля перед продажей должна стать обязательной. Документ с соответствующим предложением уже направлен в Министерство промышленности и торговли РФ.

Моженков уверен, что нововведение благоприятно скажется на динамике продаж машин с пробегом, потому что покупатели будут уверены в безопасности приобретаемого транспорта. Кроме того, реализация этой инициативы позволит государственному бюджету ежегодно получать дополнительные 3 трлн рублей за счет налогообложения. Пока непонятно, как инициатива отразится на конечной цене подержанных машин.

Примечательно, что в апреле прошлого года в СМИ появилась информация о точно такой же инициативе, якобы исходившей от ассоциации РОАД. Однако в руководстве организации эти сведения опровергли. Моженков уточнил, что программу реформирования рынка подержанных машин действительно решено реформировать, однако это не подразумевает, что граждане России лишатся права самостоятельно продавать свои автомобили.

Тогда же пресс-секретарь РОАД Татьяна Сотникова пояснила, что главная цель инициативы - увеличить долю продаж подержанных автомобилей через дилерские центры с 6% до 20-30%. Она подчеркнула, что о полном запрете на продажу машин с руки речи не идет.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.