Подписаться
Курс ЦБ на 10.04
77,83
90,88

В России из-за стабилизации рубля упали продажи автомобилей

Продажи автомобилей в России падают уже несколько месяцев подряд: в октябре падение составило 38,5%, в сентябре продажи снизились на 28,6%, а августе — 19,7%.

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала данные о продажах авто в октябре в России, из которых следует, что новые автомобили стали покупать почти на 40% реже, передает РБК.

Отмечается, что на 38,5% сократились продажи легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

В отчете уточняется, что падение происходит уже не первый месяц. Так, в сентябре продажи авто упали на 28,6%, а августе — 19,7%.
Всего за октябрь в России было продано около 130 тыс. автомобилей, что меньше, чем в прошлом году на 81407 машин.
Из данных следует, что автопроизводитель АвтоВАЗ в октябре снизил продажи на 46%, до 20,6 тыс. машин.

При этом, самой продаваемой в России машиной уже четвертый месяц является Hyundai Solaris, которой удалось обойти в рейтинге прежнего лидера продаж – автомобиль Lada Granta. Кроме того, в октябре в  список из 25 самых продаваемых авто вернулся Ford Focus.
«Основная причина разворота тренда — нынешний стабильный курс рубля, неожиданное падение которого в августе привело к увеличению продаж за счет будущих периодов. Именно покупателей, сделавших свой выбор в то время, сейчас и не хватает», — объяснил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В СМИ говорится, что в кризис россияне выбирают машины стоимостью до $10 тыс.

Некоторые автопроизводители запустили программы для поддержки продаж. Например,

BMW запустила программу, по которой при покупке BMW 3-й серии клиент получает бесплатное ТО на 100 тыс. км без ограничений по году.

 

Самое читаемое
  • Минобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиацииМинобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиации
  • Российская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупокРоссийская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупок
  • Неприкосновенных нет: Генпрокуратура заберет имущество у губернатора в отставке с 2010 г.Неприкосновенных нет: Генпрокуратура заберет имущество у губернатора в отставке с 2010 г.
  • Ответ Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмомОтвет Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.