Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В России с начала года подешевела колбаса, и подорожали шампанское и мороженое

За первые полгода стоимость продуктов и напитков в российских магазинах изменилась: некоторые скачки цен связаны с сезонностью, другие - с законодательными инициативами.

Сезонным стал рост цены на мороженое - оно, по данным представителей Росстата, подорожало на 11% по сравнению с январем нынешнего года.

«С начала года индексы цен производителей по широкому перечню товаров показывают разновекторную направленность. В целом имеет место рост цен на продукты питания, напитки и табачные изделия», - сообщили в ведомстве.

Заметнее всего выросли цены на сигареты - подорожание составило 29,9%. Вместе с тем производители снизили цены на целый ряд продуктов: сырокопченую колбасу (-10,1%),  вареную колбасу (-9,1%), молоко питьевое стерилизованное (-1,8%), муку (-4,5%).

С начала года стабильными остаются цены на водку и вино. А вот игристые вина и шампанское подорожали в среднем на 21,4%. Подорожало также пиво (+13,1%), коньяк (3,8%) и безалкогольные напитки (+18,9%). Кроме того, в конце июня решением правительства РФ была установлена минимальная розничная цена на стандартную бутылку шампанского объемом 0,75 л: минимальная отпускная цена составила 115 руб., оптовая — 133 руб.

Напомним, в прошлом году, в разгар кризиса, сильнее всего подорожали замороженные овощи, орехи, перец, чеснок, сухофрукты, а инфляция достигла максимального с 2008 года показателя в 12,9%. Больше всего дорожали те продукты, которые попали под действие продуктового эмбарго.

Помимо продуктов, существенно подорожали за прошлый год медикаменты. Из 500 товаров и услуг, входящих в расширенную корзину Росстата, наибольший рост показали дешевые медицинские товары и медикаменты: валидол, противомикробные капли «Сульфацетамид» и ртутный медицинский термометр, - их вывели из системы контроля цен, в связи с чем производители, дистрибьюторы и аптеки смогли установить на них такие цены, какие захотели.

В числе подешевевших за последний год продуктов - овощи (картофель, лук, морковь, свекла, капуста) и куриное мясо. Сильнее всего упал в цене картофель из-за рекордного за последние пару лет урожая.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.