Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В сентябре 2013 года начнется строительство микрорайона Солнечный в Екатеринбурге

Новый микрорайон с доступным жильем построят в Екатеринбурге на пересечении Новосибирской улицы и ЕКАДа. На полутора миллионах квадратных метров жилья уместятся 50 тысяч человек.

Микрорайон «Солнечный» является проектом компании «Форум-групп», известной как автор клубного дома «Тихвин» в Екатеринбурге. Теперь организация переключилась на жилье эконом-класса. Судьбу нового района вчера обсудили на заседании в правительстве.

Новый район займет 250 гектаров, на которых будут построены многоквартирные дома от пяти до 16 этажей в высоту, общая площадь жилья составит полтора миллиона квадратных метров. Предполагается, что здесь смогут разместиться порядка 50 тысяч человек. В «Солнечном» также запланированы парк и пешеходный бульвар площадью 18 гектаров, школа и детские сады, поликлиника, спортивный и торгово-развлекательный центр, детские и спортивные площадки. Прогнозируемая стоимость квадратного метра жилья – 35-40 тысяч рублей.

Вопросы инфраструктуры «Солнечного» поможет решить областное правительство. Так, Денис Паслер поручил министерству энергетики и ЖКХ обсудить прокладку газопровода с компаниями «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Уралсевергаз» и «Екатеринбурггаз». Подключение воды и строительство канализации планируется за счет инвестиционной надбавки Водоканала. Подсчитано, что затраты на эти цели составят 2,6 млрд рублей.

«Сегодня стоимость подключения к инфраструктурным сетям в Екатеринбурге остается самой высокой среди субъектов Российской Федерации. Это недопустимо, - заявил Денис Паслер. - Мы с вами должны сделать все, чтобы инфраструктура не повышала стоимость квадратного метра. Если по газу и по электрике в Солнечном ситуация понятная, то по Водоканалу вопрос можно решить за счет включения этих затрат в инвестиционную программу. «Солнечный» может стать пилотным проектом, на котором мы эту систему отработаем и сможем предлагать ее при реализации других масштабных жилищных проектов. Главная задача – доступное жилье».

Также область поможет Солнечному с дорогами: транспортную инфраструктуру микрорайона предложили включить в федеральное софинансирование. Строительство магистралей, не считая продолжения Новосибирской улицы и стыковки Второй Новосибирской и ЕКАДа, потребует вложений в 2,3 миллиарда рублей.

Строительство нового микрорайона начнется в сентябре текущего года, первые дома (общая площадь 50 тысяч кв. м) будут сданы к концу 2014 года. С 2015 года в Солнечном должно ежегодно строиться около 200 тысяч кв. метров жилья, сообщает пресс-служба областного правительства.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.