Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х

Несколько фотографий, запечатлевших Свердловск в середине XX века, показывают типичный быт индустриально-провинциального города.

Подборку фото, которые были сделаны в 1959 г. фотографом Энтони Стюартом для журнала National Geographic, опубликовал в своем ЖЖ пользователь под ником Visualhistory. Блогер отмечает, что г-н Стюарт работал в Свердловске в одно время с фотографом другого известного журнала Life.
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 1
 
«Кадры Стюарта получились более яркие и живые, с этнографическим колоритом, поскольку предназначались для National Geographic, — делает ремарку блогер. — Очень надеюсь, что когда-нибудь мы увидим эти фотографии в оригинальном качестве и без вотермарков».
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 2
 
Судя по тому, что на одной из фотографий запечатлена жена Ричарда Никсона (в то время вице-президента США), фотограф сопровождал высокопоставленную чету в поездке в Свердловск. Так, Пэт Никсон в кадре танцует польку с воспитанниками одного из местных пионерлагерей. 
 
«Это было слишком быстро, — цитирует visualhistory г-жу Никсон. — Я не могла идти в ногу с детьми».
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 3
 
Другая фотография, на которой изображен «секретный обряд крещения» ребенка, вызвала в комментариях под записью дискуссию и сомнения в подлинности происходящего.
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 4
 
«По русской традиции местные власти исполнили бы любой каприз важного иностранца, хоть экскурсию в Ипатьевский дом. Сказал, что хочет снять «запрещенный церковный обряд», вот ему и поднесли на блюде», — уточняет автор поста. «Никсону и сопровождающим, скорее всего, наоборот хотели специально показать — мол, не зажимают у нас религию, все это вражья пропаганда», — приходит ему на помощь другой блогер.
 
В сеть попали фото National Geographic из Свердловска 50-х 5
 
Автор: Николай Ежов. Фото: ЖЖ Visualhistory
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.