Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

В школах Екатеринбурга добавят 144 дополнительных места для первоклассников

Департамент образования Екатеринбурга подвел предварительные итоги зачисления детей в первые классы. Впервые за последние годы заявочная компания прошла без очередей и обвала сайта госуслуг.

Всего за три дня основного приёма — 29, 30 и 31 января — было подано 11 тыс. 528 уникальных заявлений (без учета дублей), сообщила начальник департамента Екатерина Сибирцева, добавив, что это данные на 9:00 31 января.

С учетом зачисленных детей льготной категории в автоматизированной информационной системе «Образование» зарегистрировано 16 тыс. 531 заявление — 77% от числа ожидаемого количества первоклассников. В настоящее время с учетом дополнительных мест в школах Екатеринбурга открыто 21 тыс. 644 места. Таким образом, еще осталось свободно 5 тыс. 293 места, — рассказала Екатерина Сибирцева.

Прием будущих первоклассников сегодня ведут 109 общеобразовательных школ города. Перед стартом кампании места были готовы в 157 школах города, то есть 48 учебных заведений переполнены. В связи с этим департамент образования пообещал увеличить число мест в наиболее востребованных школах.

Ранее DK.RU писал, что в 2020 г. в Екатеринбурге изменили схему приема заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс: теперь заявочная кампания разведена по районам. 29 января подавали заявки родители Ленинского, Чкаловского и Верх-Исетского районов. Уже тогда мест не хватило в шести школах — №№ 1, 69, № 116, 168, 19 и 25. Там создадут дополнительные места для первоклассников.

До 1 июля школы, в которых остались места, будут вести прием заявлений от родителей детей, проживающих на территориях, которые закреплены за школами. С 1 июля до 5 сентября заявления будут зачислять детей без учета прописки.

Напомним, ранее схема записи детей в первый класс была другой. 31 января в 00:00 на портале Госуслуг открывалась запись. В ночь на 1 февраля тысячи родителей отправляли заявления. Это приводило к тому, что сайт зависал сразу после начала приема заявок. Как писал DK.RU, в 2019 г. нервничающие родители полночи провели у мониторов, а с раннего утра начали выстраиваться в очереди у офисов МФЦ, чтобы подать документы. Как и в прошлые годы, портал Госуслуг завис. «Ошибку 503» он начал выдавать еще до 00:00 из-за наплыва посетителей, а после отказывался работать и сайт администрации Екатеринбурга. 

В 2020 г. сбоев в работе портала не было.

В ночь с 30 на 31 января, жители Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга отправили через портал Госуслуг в систему Департамента образования 2615 заявлений. Сохранилась тенденция, при которой основной объём заявлений подаётся в первые пять минут после открытия записи — сегодня этот показатель составил 1937 заявлений, — отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фёдоров. — Всего за первые три дня основной записи через госуслуги горожане подали 11689 заявлений. Самой массовой была первая волна записи с 28 на 29 января для жителей Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов, когда за первые пять минут после открытия формы было отправлено 4084 заявления. Весь период записи портал Госуслуг и ведомственная система Департамента образования работали в штатном режиме.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.