Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В школах Екатеринбурга добавят 144 дополнительных места для первоклассников

Департамент образования Екатеринбурга подвел предварительные итоги зачисления детей в первые классы. Впервые за последние годы заявочная компания прошла без очередей и обвала сайта госуслуг.

Всего за три дня основного приёма — 29, 30 и 31 января — было подано 11 тыс. 528 уникальных заявлений (без учета дублей), сообщила начальник департамента Екатерина Сибирцева, добавив, что это данные на 9:00 31 января.

С учетом зачисленных детей льготной категории в автоматизированной информационной системе «Образование» зарегистрировано 16 тыс. 531 заявление — 77% от числа ожидаемого количества первоклассников. В настоящее время с учетом дополнительных мест в школах Екатеринбурга открыто 21 тыс. 644 места. Таким образом, еще осталось свободно 5 тыс. 293 места, — рассказала Екатерина Сибирцева.

Прием будущих первоклассников сегодня ведут 109 общеобразовательных школ города. Перед стартом кампании места были готовы в 157 школах города, то есть 48 учебных заведений переполнены. В связи с этим департамент образования пообещал увеличить число мест в наиболее востребованных школах.

Ранее DK.RU писал, что в 2020 г. в Екатеринбурге изменили схему приема заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс: теперь заявочная кампания разведена по районам. 29 января подавали заявки родители Ленинского, Чкаловского и Верх-Исетского районов. Уже тогда мест не хватило в шести школах — №№ 1, 69, № 116, 168, 19 и 25. Там создадут дополнительные места для первоклассников.

До 1 июля школы, в которых остались места, будут вести прием заявлений от родителей детей, проживающих на территориях, которые закреплены за школами. С 1 июля до 5 сентября заявления будут зачислять детей без учета прописки.

Напомним, ранее схема записи детей в первый класс была другой. 31 января в 00:00 на портале Госуслуг открывалась запись. В ночь на 1 февраля тысячи родителей отправляли заявления. Это приводило к тому, что сайт зависал сразу после начала приема заявок. Как писал DK.RU, в 2019 г. нервничающие родители полночи провели у мониторов, а с раннего утра начали выстраиваться в очереди у офисов МФЦ, чтобы подать документы. Как и в прошлые годы, портал Госуслуг завис. «Ошибку 503» он начал выдавать еще до 00:00 из-за наплыва посетителей, а после отказывался работать и сайт администрации Екатеринбурга. 

В 2020 г. сбоев в работе портала не было.

В ночь с 30 на 31 января, жители Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга отправили через портал Госуслуг в систему Департамента образования 2615 заявлений. Сохранилась тенденция, при которой основной объём заявлений подаётся в первые пять минут после открытия записи — сегодня этот показатель составил 1937 заявлений, — отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фёдоров. — Всего за первые три дня основной записи через госуслуги горожане подали 11689 заявлений. Самой массовой была первая волна записи с 28 на 29 января для жителей Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов, когда за первые пять минут после открытия формы было отправлено 4084 заявления. Весь период записи портал Госуслуг и ведомственная система Департамента образования работали в штатном режиме.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.