Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В список богатейших бизнесменов по версии Forbes вошли четыре свердловских предпринимателя

Журнал Forbes составил список 200 самых богатых бизнесменов России, в который попали совладельцы нескольких крупнейших предприятий Свердловской области.

По версии Forbes, самым богатым свердловским бизнесменов стал Андрей Козицын, генеральный директор и совладелец Уральской горно-металлургической компании. Его состояние за год выросло на $100 млн и оценивается в $2 млрд: г-н Козицын владеет пакетами акций УГМК, «Кузбассразрезугля» и «Трансгрупп». В общем списке он находится на 45-м месте. 
 
Следующий из уральских миллиардеров — Игорь Алтушкин, председатель совета директоров Русской медной компании, владеющий 80% ее акций. Издание оценило его состояние в $1,6 млрд, за год оно уменьшилось на 100 $млн, в общем списке он оказался на 52-м месте. 
 
Состояние председателя совета директоров ТМК и и «Группы Синара» Дмитрия Пумпянского оценено в $650 млн, сейчас он находится на 136-м месте в списке Forbes. В прошлом году издание оценивало его состояние в $2 млрд. Отмечается, что ТМК намерена привлечь $360 млн в ходе IPO своей американской дочки TMK IPSCO. 
 
Коммерческий директор «УГМК-Холдинга» Игорь Кудряшкин стал в списке 186-м: по оценкам издания, его состояние составляет $400 млн. Год назад он был 163-м с капиталом в $600 млн. Г-н Кудряшкин владеет пакетами УГМК, «Кузбассразрезугля» и «Трансгрупп».
 
В список также попал бывший совладелец ВСМПО-АВИСМА Вячеслав Брешт, проживающий сейчас в Израиле. Он занимается портфельными инвестициями, и в этом году, как и в прошлом, его капитал составил $950 млн, хотя в общем списке мультимиллионер переместился со 112-го на 90-е место.
 
Лидером общего списка стал генеральный директор «Норильского Никеля» Владимир Потанин, чье состояние оценивается в $15,4 млрд — за год оно выросло на $2,8 млрд. Вторым стал Михаил Фридман, председатель совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп», чей капитал хоть и сократился на $3 млрд, но составляет $14,6 млрд. Третий богатейший миллиардер — Алишер Усманов, основатель и основной акционер USM Holdings, чье состояние оценивается в $14,4 млрд. В прошлом году г-н Усманов был первым в списке: его капитал составлял $18,6 млрд.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.