Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В суде разваливается дело о заболевании солдат

Екатеринбургский гарнизоный суд отказался принимать результаты экспертиз, проведеных в ходе следствия по масовой вспышке пневмони в ноябре 208 – январе 209 годов в 473 окружном учебном центре.

Отметим, учебный центр известен как Еланская учебка. По словам председательницы Свердловского комитета солдатских матерей Марины Лебедевой, судья Андрей Заря назначил новые судебные экспертизы. По мнению правозащитницы, в суде «разваливают» дело в отношении бывшего начальника учебки полковника Виктора Бизяева, – пишет «АиФ-Урал».

На отвергнутых судом экспертных заключениях строилось обвинение Бизяева в халатности и нарушении санитарно-эпидемиологических правил, приведших к вспышке пневмонии вирусной этимологии. Прошлой зимой в учебном центре заболело более 1,2 тысячи призывников, что составляло 30% от всего личного состава гарнизона. Более 100 человек было госпитализировано в окружной госпиталь в Екатеринбург, где впоследствии от пневмонии умер призывник из Снежинска Антон Юматов. Позже следствие обнаружило, что Виктор Бизяев несвоевременно приказал развернуть лазареты и принять противоэпидемические меры, что легло в основу обвинения в халатности.

По данным источника издания в следственных органах, отмена собранных следствием экспертиз, проведенных знакомыми с армейской спецификой специалистами, чревата созданием судебного прецедента.

«В данном случае назначаются гражданские эксперты, причем уровня заведомо ниже. Не удивительно, что они могут и не найти причинно-следственной связи между действиями полковника и наступившими последствиями», – отмечает собеседник «АиФ-Урал» и делает вывод о том, что обвиняемый может быть оправдан. В этом случае не исключено, что в последствии из-за складывающейся судебной практики ни одного командира нельзя будет привлечь за регулярно повторяющиеся вспышки каких-либо массовых заболеваний. Стоит отметить, что уже нынешней зимой в Елани от пневмонии погиб призывник Сергей Васильев. Ряд аналогичных случаев произошел в ряде других подразделений Центрального военного округа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.