Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области может появиться новый промышленный кластер

Свердловский министр промышленности Александр Петров объявил о возможном создании никелевого кластера. По словам министра, кластер поможет решить проблемы многих предприятий Свердловской области.

 

Как рассказал министр на вчерашней пресс-конференции, в области рассматриваются варианты по созданию новой никелевой продукции, востребованной в современной промышленности. По мнению Александра Петрова, это поможет встать на ноги многим предприятиям Свердловской области, передает Justmedia. 
 
В число предприятий кластера должен войти «Режникель», имеющий большие задолженности по зарплате перед рабочими. Проблемы на предприятии начались в прошлом году: из-за падения общемировых цен на никель заводчанам угрожали массовые увольнения. Их удалось избежать, заменив вынужденными отпусками с 2/3 средней зарплаты, отмечает «Российская газета».
 
Сейчас цены на никель заметно выросли. Завод сменил собственника, его новый владелец - крупный международный металлургический концерн HIGHMETALS KDS - приобрел 100 процентов акций и возобновил производство. Впрочем, по замечанию министра, бизнес-план облминпрому они еще не предоставили.
 
 «Недавно «Режникель» был продан иностранцам — компании HIGHMETALS KDS. План работы предприятия новые владельцы пока не предоставляли. Мы в их деятельность пока не вмешиваемся. Но мониторим ситуацию. В ближайшее время в министерстве промышленности состоится совещание, на котором будет обсужден вопрос ситуации на «Режникеле» и возможное создание нового кластера»,— отметил Александр Петров.
 
Напомним, что создание промышленных кластеров началось в области в 2011 году. Эта система, по мнению региональных властей, позволит экономике региона перейти на инновационный путь развития. 
 
«Создание кластеров призвано стать одним из эффективных инструментов пополнения региональной казны, а также перевода экономики области на инновационные рельсы», - отмечал губернатор Мишарин, презентуя кластерную стратегию в апреле 2011 года на заседании президиума областного кабинета министров.
 
На сегодняшний день в результате формирования кластеров на Среднем Урале возникли новые отрасли: железнодорожное машиностроение и выпуск локомотивов нового поколения. Развивается фармацевтический, биоэнергетический и IT-кластеры, в Нижнем Тагиле создается химический кластер.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.