Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области нашлась только две дорогие публичные компании

Агентство «РИА Рейтинг» составило перечень российских коммерческих организаций на основе их капитализации по итогам 2013 года. Крупные организации Среднего Урала оказались довольно закрытыми.

Список из ста самых дорогих публичных компаний России возглавило ОАО «Газпром»: на конец 2013 года капитализация компании составила 3 трлн 286 млрд 120 млн рублей. Второе место занимает ОАО «НК «Роснефть» с показателем в 2 трлн 649 млрд 968 млн рублей.

Третьим номером в списке стал Сбербанк России: 2 трлн 181 млрд 145 млн рублей. Отметим, что капитализация первых двух компаний за год продемонстрировала отрицательную динамику. Лидером роста стал Yandex: в течение 2013 года капитализация компании выросла ровно вдвое и составила 460 млрд 190 млн рублей.

В списке оказалось много организаций, которые работают на территории Свердловской области: и Русал, и ЕВРАЗ, и Трубная металлургическая компания, и ТГК-9. Однако зарегистрировано только две. Первая - корпорация «ВСМПО-АВИСМА» с головным офисом в Верхней Салде, она заняла 48 строчку списка. Ее капитализация выросла за 2013 год на 18,6% и составила 87 млрд 312 млн рублей. Вторая - ОАО «Энел ОГК-5» (зарегистрирована в Екатеринбурге) - на 67 месте рейтинга: капитализация компании за 2013 год составила 39 млрд 592 млн рублей. Впрочем, динамика была отрицательной: -30,1%. 

 

Справка «ДК»:

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — российская металлургическая компания, производящая титан и изделия из него. Это крупнейший производитель титана в мире. Корпорация занимает более 30% мирового рынка титана, производит прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Основные потребители продукции «ВСМПО-АВИСМА» — крупнейшие в мире авиастроительные компании Boeing и Airbus.

В состав корпорации входят две промышленные площадки — «ВСМПО» в Верхней Салде и филиал «АВИСМА» в городе Березники Пермского края. Они связаны единой технологической цепочкой.

ОАО «Энел OГK-5» - один из ведущих российских оптовых производителей электрической и тепловой энергии. Компания была основана в 2004 году. У компании есть четыре производственных филиала в России: в Уральском регионе – Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, на Северном Кавказе – Невинномысская ГРЭС, в Центральной России – Конаковская ГРЭС. Акционерный капитал ОАО «Энел OГK-5» составляет 35 млрд 371 млн 898 тысяч 370 рублей и разделен на простые акции номиналом 1 рубль. Доля компании «Enel Investment Holding B.V.» – 56,43%, доля PFR Partners Fund I Limited – 26,43% Европейского банка реконструкции и развития – 5,12% и прочих миноритарных – 12,02%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.