Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Свердловской области нашли обломки еще одного разбившегося самолета

Боевой самолет «Бостон А-20» разбился на Урале в 1943 году. Спустя 70 лет останки трех членов экипажа воздушного судна торжественно захоронят на Широкоречинском кладбище.

Церемония захоронения состоится 21 июня, в 14:00. Останки советских летчиков, которые погибли в сентябре 1943 года после вылета с аэродрома Кольцово, будут преданы земле неподалеку от памятника Неизвестному солдату.

«В годы Великой Отечественной войны аэродром Кольцово входил в состав воздушной магистрали «Уэлькаль - Москва», созданной для перегонки советскими экипажами самолетов, поставляемых по ленд-лизу в СССР из США», - рассказали организаторы церемонии.

Обломки самолета и останки трех членов экипажа обнаружили в Верхнесергинском районе региона поисковые отряды из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Дегтярска. Они разыскивали самолет с июля 2012 года. Благодаря работе с архивами, специалисты выяснили имена погибших: это командир экипажа - лейтенант Илья Чупаков, воздушный стрелок-радист - старший сержант Никита Карачун и штурман - старший лейтенант Василий Чабанюк. До сих пор они считались пропавшими без вести.

Поисковикам из Украины удалось разыскать проживающих в этой стране родственников штурмана и стрелка-радиста. Они примут участие в церемонии захоронения, как и родные погибших из Твери и Нижнего Новгорода, а также представители ветеранских организаций, военнослужащие и участники поисковых групп. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.