Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Свердловской области построят российско-китайский цементный завод

Контракт о создании на территории Среднего Урала совместного предприятия подписано в ходе встречи российского премьера Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Китае.

Новый цементный завод на территории Свердловской области войдет в состав НП «Уральский строительный кластер». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, предприятие позволит не только обеспечить потребность уральских строителей, но и начать межрегиональную торговлю.

Контракт о создании завода подписали председателя правительства РФ Дмитрий Медведев и премьера Государственного совета КНР Ли Кэцян. Согласно этому документу, будет спроектирован и построен цементный завод мощностью 1,2 млн тонн в год. Приблизительный объем инвестиций превысит 200 млн евро. Порядка 85% средств предоставит китайская корпорация Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC), оставшиеся деньги внесет российская компания ООО «Митлайн».

Предполагается, что завод будет оборудован технологической линией по современному, «сухому способу» производства общестроительного, тампонажного и белого цемента. Сейчас такую продукцию выпускает лишь один завод в России. На новом предприятии смогут получить работу порядка 300 человек, предполагаемый объем ежегодных налоговых отчислений в местный бюджет составит более 500 млн рублей в год. Расположение площадки будущего завода еще уточняется.

«На сегодняшний день строительные площадки не испытывают дефицита в цементе только за счет того, что регион не только вывозит свои материалы за пределы, но и наладил поставки этого вида стройматериала из соседних регионов. - рассказали в областном Союзе стройиндустрии. - Однако при транспортировке происходит удорожание цемента, что, разумеется, сказывается и на конечной стоимости построенных объектов».

Напомним, Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области занимается развитием рынка местных стройматериалов, который должен обеспечить потребности не только местных, но и «северных» строителей. В том числе, материалы необходимы для возведения в северной части УрФО завода по сжижению газа и морского международного порта Сабетта. Также свердловско-китайский цемент пойдет на возведение объектов добычи углеводородов на арктическом шельфе, строительство городов и поселков для нефтяников, газовиков, транспортников, моряков и другие ключевые объекты инфраструктуры.

Сейчас областной Союз предприятий стройиндустрии уже начал активно продвигать местных производителей стройматериалов на рынках сбыта соседних регионов. Так, создан Северный промышленно-строительно-логистический кластер.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.