Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области появились главы Минстроя и Минприроды

Евгений Куйвашев подписал указы о назначении руководителями региональных министерств лиц, которые в последнее время исполняли обязанности глав ведомств, - Виктора Киселева и Алексея Кузнецова.

Указом №570-УГ на должность министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области был назначен Виктор Киселев, ранее именовавшийся и.о. Указ №572-УГ сделал главой министерства природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова.

Чехарда в министерстве строительства

Должность министра строительства в Свердловской области является одной из самых «подвижных». Частая смена руководителей на этом посту началась еще во времена перестановок в правительстве, которые проводил подходящий к окончанию своего срока губернатор Александр Мишарин.

В частности, свердловчане помнят историю с мэром Карписнка Сергеем Бидонько, который оставил свой пост ради места министра строительства Свердловской области. Эту должность главе муниципалитета в ходе частной аудиенции предложил губернатор Александр Мишарин, и мэр не смог отказаться от такой чести, и подал заявление об отставке. Впрочем, Александр Мишарин покинул область, и вопрос о назначении Сергея Бидонько министром так и не разрешился. Впоследствии Сергею Биденько пришлось восстановиться в должности главы Карпинска, чтобы и вовсе не остаться безработным.

Следующим министром строительства стал Михаил Жеребцов, который был отправлен в отставку в связи с невыполнением областью плана по строительству жилья за 2011 год: из 2 млн кв. метров жилья, заявленных к вводу – фактически в эксплуатацию за год было введено лишь 1 млн 850 тысяч квадратных метров.

Его место 1 марта 2012 года занял Сергей Федоров. Однако вскоре губернатор Евгений Куйвашев уволил и его. Причиной отставки стали разногласия относительно развития строительной отрасли. По данным областного министерства строительства и развития инфраструктуры, в регионе на 1 ноября 2012 года было введено лишь 921,48 тысячи квадратных метров жилья при годовом плане в 1,86 млн «квадратов». При том, что первоначально вообще было запланировано 2,1 млн квадратных метров, но цифра была впоследствии уменьшена.

Новый глава мнистерства Виктор Киселев в 1983 году закончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, с присвоением квалификации «инженер путей сообщения». Он имеет большой опыт работы на муниципальной и государственной службе, а также хорошо знаком со строительным и жилищно-коммунальным секторами. Об этом сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

В разные годы Виктор Киселев работал заместителем главы Каменского района по производству, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, энергетики и связи. Кроме того, он возглавлял отдел промышленной политики, строительства, сельского хозяйства и предпринимательства в администрацию Южного управленческого округа Свердловской области.

В областное министерство экономики и труда Виктор Киселев поступил на должность директора департамента планирования инвестиций в социальную сферу и программ развития коммунального хозяйства. После он занимал посты замминистра и директора департамента инвестиций и программ развития социальной сферы.

Естественный отбор в министерстве природы

Новый глава министерства природный ресурсов Алексей Кузнецов до сих пор также исполнял обязанности главы ведомства, будучи заместителем министра. В 2002 году он окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция», затем работал в органах прокуратуры, пройдя путь от помощника до заместителя прокурора.

Алексей Кузнецов занимал различные посты на муниципальной службе: заместителя директора департамента имущественных отношений, начальника управления муниципальных закупок и директора департамента жилищной политики. Работал в должности советника департамента по обеспечению конституционных прав граждан аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО.

На должность замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов назначен в июле 2012 года. В ведомстве он занимался вопросами регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Напомним, предыдущий глава областного министерства экологии и природных ресурсов Константин Крючков покинул свой пост 2 июля, когда истек его контракт. Продлевать его министр не стал. Как сообщил «КоммерсантуЪ» источник в правительстве региона, Константин Крючков покинул пост в связи с личными мотивами. Такое желание появилось у него еще зимой, однако он остался до истечения срока своего контракта, чтобы окончить текущие дела.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.