Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

В Свердловской области за первое полугодие вдвое увеличили темпы ввода жилья

Свердловская область в первой половине 2014 г. в два раза ускорила темпы ввода в эксплуатацию жилых домов. Всего было построено 777 тыс. кв. м, однако по объему регион оказался лишь на 11-м месте.

Всего в первой половине 2014 г. было введено в эксплуатацию 375,8 тыс. квартир, общая площадь которых составила 29,4 млн кв. м, сообщает Росстат. Это на 30,2% больше результата аналогичного периода прошлого года, когда было введено 22,6 млн кв. м жилья (107,5% к I полугодию 2012 г.).
 
Тремя регионами, лидирующими по объему жилищного строительства в России, стали Московская область, где введено 10,3% от сданной в эксплуатацию общей площади, Краснодарский край — 7,2% и Москва — 5,3%. В Санкт-Петербурге было введено 4,8% жилья от общего объема, в Татарстане — 4,1%, Башкортостане — 3,7%, Ростовской области — 3,6%, Тюменской (с учетом автономных округов) — 3,5%. Менее чем по 3% пришлось на Ленинградскую область (2,9%) и Новосибирскую (2,8%), Свердловская область заняла 2,6% от общего объема. 
 
Всего на 11 перечисленных регионов пришлось немногим более половины от общей площади жилья в России, введенной в первом полугодии. По сравнению с предыдущим периодом они показали рост ввода жилья в эксплуатацию.
 
В Уральском федеральном округе лидером по ускорению темпов строительства жилья оказалась Курганская область, где было введено в эксплуатацию в 2,5 раза больше жилплощади, чем в первом полугодии 2013 г. В Свердловской области темпы увеличились в два раза — на 99,9%, в Челябинской — на 24,8%. 
 
При этом по объему ввода площадей первое место занял Средний Урал, где в эксплуатацию ввели 777 тыс. кв. м. В Тюменской области без учета автономных округов было введено 698,9 тыс. кв. м, а в Челябинской — 564,4 тыс. кв. м.
 
Как ранее сообщал DK.RU, в 2015 г. в Свердловской области, по заявлениям областного правительства в октябре прошлого года, предполагается построить уже 2,16 млн кв. м жилья. 
 
Всего на Среднем Урале по итогам 2013 г. было введено 1,75 млн кв. м. В Екатеринбурге показатель получился ниже ожидаемого: вместо 1 млн жилых квадратов в эксплуатацию ввели 879 тыс. кв. м. 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.