Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Свердловской области начнется процесс лицензирования управляющих компаний ЖКХ

27 ноября в Свердловской области стартует процесс по лицензированию управляющих компаний в сфере ЖКХ. По оценкам Минстроя, рынок покинет 10-15% УК.

Процесс лицензирования управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства на Среднем Урале начнется завтра, сообщает региональное министерство энергетики и ЖКХ. 27 ноября региональное управление Госжилинспекции начнет принимать заявления о допуске к экзаменам, которые необходимо сдать, чтобы получить лицензию. 
 
Экзамен необходимо пройти и руководителям управлений региональных Госжилинспекций. Для успешной сдачи экзамена необходимо было ответить на 86 вопросов из 100, отметил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Представитель Свердловской области сдал экзамен, но в число семи жилинспекторов, сдавших все экзамены, не вошел. 
 
После лицензирования с рынка уйдет не больше 10-15% УК, прогнозирует Минстрой. Однако пока управляющие компании не заявляли о намерении прекратить свою работу в связи с введением программы, отмечает г-н Мень.
 
Чтобы получить лицензию на управление многоквартирными домами, соискатель должен будет подать в жилинспекцию три заявления: о допуске к экзамену, о выдаче аттестата и о предоставлении лицензии, разрешающей предпринимательскую деятельность по управлению МКД. 
 
Впрочем, как ранее говорил DK.RU директор по развитию екатеринбургской УК«Лига ЖКХ» Илья Сотонин, лицензирование не поможет решению проблем в отрасли. По его мнению, рост качества услуг ЖКХ должен идти снизу, от потребителей, и пока они не смогут сменить УК, как провайдера интернет-связи, порядка на рынке не будет.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.