Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Люди стали реже умирать»: опыт свердловских врачей масштабируют на страну

Депутаты Госдумы предлагают тиражировать опыт Свердловской области по реабилитации больных инсультом. В ближайшие три года в регионе и по всей стране появятся восстановительные медицинские центры.

Комитет Государственной думы по охране здоровья признает — для большинства граждан, перенесших инфаркты, инсульты и черепно-мозговые травмы, реабилитация пока малодоступна. Чтобы тяжелые больные не становились инвалидами, нужно вкладываться в их восстановление. Программа госгарантий предусматривает, что до 2017 г. объемы медицинской реабилитации будут ежегодно расти на 30%. Комитет Госдумы по охране здоровья намерен использовать опыт, накопленный Клиническим институтом мозга (КИМ), который работает в Березовском. Необходимую информацию депутатам предоставил Андрей Белкин, руководитель КИМ и главный невролог Екатеринбурга.

«С высокотехнологичной помощью сейчас все хорошо, — отметил г-н Белкин в разговоре с корреспондентом DK.RU. — Люди стали реже умирать. Но возникает проблема: что делать, если человек жив, но для общества не полезен? В связи с этим приоритетом становится реабилитация больных. Планировалось, что появится государственная программа, обеспеченная финансированием. Но времена изменились — денег теперь мало. А поскольку идея остается верной, скорее всего развитие реабилитации отдадут регионам. В Свердловской области уже есть системные решения в этой сфере. Необходимы точки шаговой доступности, где можно массово восстанавливать пациентов после травм и инсультов. Это очень большая категория пациентов — в регионе 17 тыс. инсультов в год, около 60% из них остаются инвалидами».

По словам Андрея Белкина, речь идет о медицинских учреждениях, рассчитанных на 100 тыс. человек, где будут использовать стандартизированные методики реабилитации. Предполагается, что такие центры будут открывать по 10-15 в год в течение трех лет и средства должен  выделить региональный бюджет.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.