Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Свердловской области будут искать нефть

«Роснефть» начинает исследование северо-восточных земель Свердловской области. Ранее в этом районе уже находили залежи углеводородов, но из-за открытия более богатых месторождений поиски прекратили.

На северо-востоке Свердловской области возобновляются поиски залежей углеводородов. Как пишет Znak.com, геологоразведка начнется уже осенью 2018 г. Проводить работы будет компания «Самаранефтегеофизика», которая является 100% дочкой «Роснефти».

Особый интерес для нефтяников представляет Карабашско-Ереминская зона в Свердловской области, которая граничит с ХМАО. Росгеология и Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) в июне 2018 г. подписали контракт на выявление перспективных на нефть и газ объектов в уральском регионе. В Росгеологии рассказали, что на эти цели из федерального бюджета выделено 570 млн руб.

Геодезисты будут исследовать участок площадью 0,6 га, глубина изучения составит 4 км. 

Карабашско-Ереминская зона уже интересовала нефтяников, геолого-разведочные работы в этом районе велись в 1960 г. В районе деревни Еремино Гаринского района в 1962 г. было пробурено несколько скважин. Однако в то же самое время были обнаружены крупные запасы в районе  Сургута, а работы в Карабашско-Ереминской зоне свернули. Деревня Еремино в настоящее время покинута, а сам район болотистый и труднодоступный. В 2005 г. на эту территорию пришла «Уралнефть» и обнаружила на одной из скважин самоизлив нефти. Детально разобраться с ситуацией компания не сумела, поскольку находилась в предбанкротном состоянии, — рассказали в Росгеологии.

Официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев рассказал Znak.com, что исследование недр должны закончить к 2020 г.:

Цель — изучить геологическое строение и выявить объекты, перспективные с точки зрения добычи нефти и газа. На данном этапе речь идет только об уточнении прогнозных ресурсов нефти и подготовке рекомендаций на постановку дальнейших геологоразведочных работ.

Виктор Роененко, глава села Таборы, где геологоразведка находила залежи углеводородов, ранее рассказывал, что особых надежд на то, что в Свердловской области начнется добыча нефти, возлагать не стоит:

Нефть у нас действительно нашли. На северо-востоке на болотах. Это общая линза с ХМАО. Когда в 2000 году Баженовская экспедиция вела тут разведку, наши мужики пошли туда работать. Но задержались только два человека. Там нужны специалисты хорошие, а у нас их нет. Второе — начнут разрабатывать месторождение, порушится вся экология, пойдет тяжелая техника — начнут дороги разбивать. Третье — налоги здесь платить не будут, недра-то государственные. Шел бы налог за использование природных ресурсов сюда — другое дело было бы.

По некоторым данным, месторождения в Ивдельском, Гаринском, Тавдинском, Красноуфимском, Шалинском и Нижнесергинском районах могут содержать порядка 340 млн тонн нефти. Это не очень большой объем добычи, но, как пишет издание, позволит войти в топ-10 месторождений России.

Добавим, что возобновление поисков нефтянных месторождений в Свердловской области предполагается в рамках двусторонних соглашений «Роснефти» и областных властей. В конце мая на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча президента ПАО «Роснефть» Игоря Сечина и свердловского губернатора Евгения Куйвашева, где обсуждались варианты сотрудничества региона и нефтегазовой компании.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.