Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области закрывается крупный хлебокомбинат

Несколько месяцев предприятие, которое входит в корпорацию «Уральский хлеб», не платит зарплату сотрудникам, а в конце января завод рискует остаться без отопления.

В Свердловской области может закрыться хлебокомбинат. На этот раз ликвидация грозит старейшему предприятию питания Каменск-Уральского. 

«Каменск-Уральский хлебокомбинат», который является активом бизнесмена Малика Гайсина, в ближайшее время будет ликвидирован, а его сотрудники уволены, пишет Ura.ru. 

В пресс-службе мэрии Каменск-Уральского рассказали, что сотрудники несколько месяцев не получают зарплату. Кроме того, предприятие в ближайшее время останется без отопления. С 31 января компания «Газэкс» планирует прекратить подачу газа, поскольку в течение длительного времени на заводе не проводили регламентные работы. В то же время в администрации города уточнили, что им не поступала информация о сокращении сотрудников. Сами работники также пока что не обратились в трудовую инспекцию.

Стоит отметить, что хлебокомбинат состоит из двух юридических лиц — ОАО «Каменск-Уральский хлебокомбинат» является банкротом с 2018 г., ООО «Каменск-Уральский хлебокомбинат» до сих пор производило хлебобулочные изделия. В настоящее время предприятие входит в «Агропромышленную компанию «Корпорация «Уральский хлеб». К числу рынков сбыта относятся Асбест, Заречный, Шадринск, Арамиль, Двуреченск, Катайск, Каменский и Белоярский районы.

На самом заводе информацию о скором закрытии пока что не комментируют. Жители города в социальных сетях обсуждают новость:

В Свердловской области закрывается крупный хлебокомбинат 1В Свердловской области закрывается крупный хлебокомбинат 2

Каменск-Уральский хлебокомбинат — не единственный актив Малика Гайсина, который испытывает трудности. В 2019 г. была признана банкротом «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания». Тогда Арбитражный суд Свердловской области привлек бизнесмена и его партнеров к субсидиарной ответственности на сумму порядка 171 млн руб.

Также Малика Гайсина и его партнеров привлекали к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ООО «Алдан». Кроме того, в 2018 г.был подан иск о банкротстве Малика Гайсина, однако дело было закрыто как необоснованное.

Стоит добавить, что г-н Гайсин — одна из самых таинственных персон региона. Структура его собственности крайне запутана. По последним данным, бизнес Малика Гайсина можно разделить на три направления.

К фармацевтике относится ОАО «Уралбиофарм», в совладельцах которого числятся фирмы «Индра-М» и «Вагран». К промышленным активам — «Уральский завод электрических соединителей Исеть», где Малик Гайсин является генеральным директором. Через свои структуры он контролирует предприятия группы «Промсредмаш», в которую входит Красногвардейский крановый завод, расположенный в Артемовском районе Свердловской области, «Камышловский завод Лесхозмаш», пермский «Спецнефтихиммаш», курганская «Техоснастка». Помимо всего прочего, Гайсин входит в совет директоров ОАО «Армавирский опытный машиностроительный завод». Еще один его промышленный актив — ОАО «Средне-Уральская геологоразведочная экспедиция».

Так называемое хлебное направление — это, к примеру, «Первоуральский хлебокомбинат». Он является бенефициаром компании «Уральский хлеб». Также есть в собственности «Сухоложскийхлебокомбинат» и «Зареченскхлебопродукт», через который контролируется также Белоярский мукомольный завод. Вместе с женой бизнесмен входит в состав совета директоров ОАО «Хлеб Соликамска» (Пермский край) и ОАО «Березовский хлебокомбинат». «Хлебные» активы есть у семейства и на Южном Урале — это акционерные общества «Еманжелинскхлеб» и «Южуралхлеб», а также ОАО «Народный хлеб» в Челябинской области, которому, в свою очередь, подчиняется Коркинский хлебокомбинат.

Как сообщал DK.RU в ноябре 2019 г. было принято решение о сносе здания старого хлебокомбината на углу 8 Марта — Окружной в Екатеринбурге. Площадку хотят зачистить для строительства современного комбината питания. В заброшенных зданиях на 8 Марта ранее располагался «Всеслав» (хлебозавод № 6). В 2009 г. хлебзавод на 8 Марта закрылся, мощности перераспределили на заводы №1 и №2. На месте старого здания хотели строить торговый центр, однако от планов отказались.

Добавим, что еще один хлебозавод в скором времени поменяет площадку, речь о заводе СМАК. Как рассказывал DK.RU, хлебокомбинат запланировал переезд в логопарк «Кольцовский», который принадлежит группе компаний «Атлас Девелопмент».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.