Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В торговых центрах Екатеринбурга стало меньше покупателей перед праздниками

Покупатели стали реже ходить в торговые центры даже перед праздниками, свидетельствует аналитика. В ТРЦ Екатеринбурга отмечают стабильное снижение, но без катастрофичных темпов.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Shopping Index компании Watcom, в предпраздничные недели посещаемость торговых центров упала. Так, в неделю перед 8 Марта, в крупных ТЦ трафик снизился на 10,4%, а в неделю перед 23 февраля — на 6,4%. Однако ритейлеры остались довольны даже такими показателями. Опрошенные изданием компании отметили падение объема продаж или сохранение их на уровне прошлого года, однако вместе с этим сообщили о росте суммы среднего чека покупок.
 
В торговых центрах Екатеринбурга не спешат подводить итоги, отмечая, что пока слишком многое неясно. В частности, управляющий ТРК «Парк-Хаус» Максим Семергей сказал DK.RU, что сейчас продолжается тенденция четвертого квартала: резкого обрушения нет, но снижение есть по всем показателям, хотя и некритичное.
 
Директор торгового центра «Успенский» Антон Бурыкин отметил, что посещаемость сравнима с  уровнем прошлого года: в феврале было некоторое падение, однако в марте результат оказался таким же. 
 
Этот год будет нелегким для рынка ритейла, признала накануне на пресс-конференции председатель комитета по товарному рынку горадминистрации Елена Чернышева. По ее словам, в 2014 г. оборот торговых предприятий снизился на 2%, а по итогам 2015 г. ожидается падение на 4%, пишет «Коммерсантъ».
 
«Окончание 2014 г. было не очень удачным для бизнеса. В 2014 г. уменьшилось количество предприятий пищевой промышленности, мы связываем это с тем, что часть из них перебралась в область для снижения издержек. В сфере торговли абсолютный прирост количества магазинов и предприятий общепита снизился, небольшим он будет и в этом году», — отметила г-жа Чернышева.
 
Снижение темпов роста торговые центры Екатеринбурга почувствовали еще в первой половине 2014 г. К примеру, в апреле прошлого года продажи многих ритейлеров не увеличились, говорил директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий СарапульцевГенеральный директор УК «R management» Алексей Мальцев вместе со снижением спроса отмечал рост посещаемости торговых центров: это свидетельствовало о низком уровне конвертации посетителя в покупателя, резюмировал он.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.