Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В центре Екатеринбурга передадут землю под строительство генконсульства Китая

Тянь Юнсян
Тянь Юнсян. Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Участок на ул. Большакова кадастровой стоимостью 52 млн руб. планируется передать из региональной собственности в федеральную, чтобы построить на нем здание для дипломатической миссии КНР.

Соответствующий вопрос рассматривался 1 февраля в Заксобрании региона на заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, пишет Ura.ru. Речь идет об участке на ул. Большакова площадью почти 5 тыс. кв. м и кадастровой стоимостью 52,27 млн руб. О планах по строительству на площадке здания генерального консульства КНР рассказал депутат Игорь Торощин. По его словам, комитет рекомендует Заксобранию согласиться на передачу земли.
 
«Кто именно будет осуществлять строительство и в чей бюджет от использования земли будут поступать налоги — ответов пока нет. Все эти вопросы будут решаться на межгосударственном уровне. <…> Окончательное же решение будет принято на очередном заседании Законодательного собрания», — сказал парламентарий.
 
Сейчас генконсульство Китайской Народной Республики в Екатеринбурге находится на ул. Чайковского, 45, рядом с перекрестком ул. Белинского и Фрунзе. Пост генерального консула КНР в городе занимает Тянь Юнсян.
 
Власти региона последние два года продвигают сотрудничество с Китаем. Так, КНР выступила страной-партнером промышленной выставки ИННОПРОМ-2015, а китайские компании планировали реализовать в Свердловской области несколько крупных проектов вроде строительства цементного завода корпорацией Anhui Conch Cement Company Limited. Но девальвация рубля если и не отложила их проекты совсем, то поставила на паузу. По оценке г-на Юнсяна, в 2015 г. торговый оборот между Свердловской областью и КНР составил $800 млн, тогда как годом ранее он составлял $600.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.