Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«В Украине возможно все». На выборах президента ведет актер Зеленский. Кто он для России?

«Сможет ли он стать хорошим президентом? Не знаю, это лотерея. Но он лучше многих старых лиц». В первом туре выборов президента на Украине лидирует Владимир Зеленский. Лучше ли он Порошенко?

Актер, шоумен и медиаменеджер Владимир Зеленский уверенно лидирует в первом туре выборов президентских выборов на Украине: он набирает 30,23% голосов по итогам подсчета 54,7% бюллетеней, говорится на сайте украинского ЦИК. За действующего президента Петра Порошенко проголосовало 16,57% избирателей, за лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 13,1%. 

Зеленский и Порошенко выходят во второй тур, который состоится 21 апреля. Первого эксперты зачастую называют более предпочтительным кандидатом для России, поскольку отношения с Порошенко испорчены. Однако любой другой победитель тут же будет подвержен «синдрому Трампа» — подозрении в победе на российские деньги и в том, что он марионетка Москвы, сказал «Ведомостям» Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам. Зеленский же непонятен, к тому же у него нет команды и опыта в политике. 

Впрочем, его победа во втором туре не гарантирована: у Петра Порошенко есть поддержка со стороны губернаторской вертикали и мэров крупнейших городов, отмечает Русская служба Би-би-си. После объявления итогов первого тура он заявил, что поддержавшие его избиратели помогли «сорвать план Москвы».

В России официально пока не комментировали итоги первого тура выборов на Украине. Но сенатор Константин Косачев, председатель комитета по международным делам, назвал их поражением для политики Порошенко. По мнению сенатора Франца Клинцевича, в случае победы Зеленского, у Москвы и Киева есть шанс возобновить диалог. 

В Украине очень высокоорганизованная общественная жизнь. Она отличается тем, что, когда мы видим несправедливость на выборах, что нас в очередной раз наказывают, мы выходим на улицы. Но когда нам навязывают тарифы, не подтвержденные никакими математическими расчетами, и когда, как вы говорите, обнаруживается конфетная фабрика, которая продолжает работать, мы на улицы не выходим, — говорил украинский журналист Дмитрий Гордон в интервью Юрию Дудю.
Почему Порошенко идет на второй срок, Гордон не знает: ведущий считает, что он не справился со своими задачами и Украине нужен более решительный президент: 
Мне кажется, он не до конца понимает, что происходит в стране. Вы знаете, как дают информацию приближенные любым президентам? Они стараются не говорить о плохом, говорят только о хорошем: «Вы самый лучший», «Вас все любят». Почему приближенные так делают? Они продлевают безбедное существование на своих постах. 
Комментируя возможное президентство Зеленского, Гордон отметил: «В Украине возможно все» — избрали же президентом дважды судимого Виктора Януковича. Он добавил, что Зеленский создал успешный продюсерский бизнес: 
Сможет ли он стать хорошим президентом? Не знаю, это лотерея. Но знаю, что он лучше многих старых лиц, которых я лично видеть не хочу. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.