Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В управлении образования Екатеринбурга обсуждают возможные изменения в работе школ

Новая глава городского управления образования раздумывает над тем, как изменить действующие схемы приема учеников и директоров в школы и остаться в рамках закона.

Екатерина Сибирцева, с нового года возглавившая горобраз Екатеринбурга, уже дала несколько программных интервью местным СМИ, где рассказала о своем видении будущего системы среднего образования. В частности, уже сейчас специалисты управления изучают опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где директоров в школы назначают не только с учетом мнения учредителей.
 
«Любая система назначения не идеальна, — подчеркнула г-жа Сибирцева в интервью интернет-газете Znak.com. — То, что здесь нужно что-то поменять, мы обсуждали и с Евгенией Леонидовной (Умниковой, бывшей главой Управления образования  прим. ред.). В Москве и Санкт-Петербурге есть многоступенчатый фильтр отбора директоров, который включает не только собеседование с учредителем, но и прохождение психологических и правовых тестов. Кроме того, есть наблюдательные советы школ, есть родительские комитеты, мнение которых могло бы учитываться. Но ведь еще бывают ситуации, когда назначают совершенно нового человека, и как тут быть? Тогда он должен выступать с какой-то программой, представлять свое резюме, рекомендательные письма? Все это нужно обдумать».
 
Речь в интервью зашла и о другой больной для Екатеринбурга теме  принципах зачисления в школы первоклашек. 
 
«В этом году существенных изменений в порядке приема не будет, — рассказала г-жа Сибирцева. — Мы действуем в рамках законодательства. Это не прихоть начальника, министра или кого-то еще. Таким образом обеспечивается право ребенка учиться в школе по месту жительства. К сожалению, часто родители делают себе временную регистрацию, чтобы попасть в конкретную школу. Закон не дает права преимущественного зачисления детей, которые фактически проживают в этом месте или имеют постоянную регистрацию». 
 
Глава горобраза также добавила, что вопрос об изменении схемы приема, когда распределение по школам зависит от формальной регистрации, изучался последние два года, но пока без особого результата. Чтобы дело начало двигаться, нужно менять федеральный закон. Впрочем, в этом вопросе г-жа Сибирцева также уповает на успешный опыт других муниципалитетов, с помощью которого можно усовершенствовать систему приема в рамках действующего закона.
 
Как сообщал ранее DK.RU, Екатерина Сибирцева вышла на работу в управление образования Екатеринбурга в начале этой недели. Параллельно со сменой руководителя горобраза (Евгения Умникова ушла с этого поста в конце прошлого года в связи с выходом на пенсию) в Екатеринбурге разгорелся скандал со сменой директора гимназии №9, которая рассматривалась городской общественностью как подготовка нового места для бывшего куратора городских школ и садиков.
 
Автор: Николай Ежов. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.