Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В уральских банках разъяснили последствия новых правил по обмену валюты

В Центробанке утверждают, что граждане не будут испытывать дополнительные трудности из-за новых правил идентификации. В банках считают, что операционная нагрузка на персонал незначительно вырастет.

Новые правила обмена валюты вступили в воскресенье, 27 декабря, сообщает пресс-служба Центробанка. Как и ранее, идентификация не требуется при покупке или продаже валюты на сумму до 15 тыс. руб. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк. Данные изменения регулятор вносит с целью выполнений требования закона о борьбе с финансированием терроризма и отмыванием доходов, полученных преступным путем. Необходимость заполнения анкет при обмене валюты в ЦБ опровергли. 
 
Банкиры отмечают, что новые правила купли-продажи валюты могут немного увеличить нагрузку на сотрудников кредитных учреждений. 
 
«Изменение правил идентификации банками клиентов при совершении валютно-обменных операций не создадут гражданам дополнительных сложностей. Во-первых, новые правила не распространяются на операции, сумма которых меньше которых 15 000 рублей. Во-вторых, на клиентах данные изменения не должны сильно отразиться, так как заполнять анкету могут сотрудники банка. Вероятно, это немного увеличит время выполнения операции, но незначительно. Наконец, данные правила не распространяются на операции, совершенные через интернет-банк», — говорит Вячеслав Нестеров, управляющий филиалом СМП Банка в Екатеринбурге.
 
В пресс-службе банка ВТБ24 добавили, что все валютные операции в кассах банках производятся по предъявлению паспорта:
 
«На сегодняшний день паспорт является основным документом для идентификации личности и проведения банковской операции. Поэтому все валютные операции в кассах банка производятся по предъявлению паспорта. ВТБ24 всегда действует в соответствии с нормами законодательства и нормативными документами ЦБ РФ. Данное положение не будет являться исключением. C 27 декабря ВТБ24 будет проводить полную идентификацию клиента при осуществлении клиентом операций без использования счета с наличной иностранной валютой на сумму свыше 15000 рублей».
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.