Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Верхней Пышме открылся технический университет УГМК

Вуз нового формата будет готовить специалистов по специальному заказу промышленников, учитывая их потребность в конкретных высококвалифицированных кадрах. Стоимость проекта превысила 1,3 млрд рублей.

Технический университет УГМК уже не первое учебное заведение Верхней Пышмы, «заточенное» под нужды холдинга. Так, некоторое время в городе действует техникум «Юность». В 2013 году это учреждение получило из областного бюджета 60 млн рублей на покупку тренажеров, на которых студенты могут овладеть рабочими специальностями.

В ходе визита в техникум, свердловский губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, в 2014 году «Юность» получит на развитие еще не менее 60 миллионов рублей. Что касается УГМК, то Холдинг, согласно документу, предоставит техникуму учебно-лабораторную базу своего университета. Кроме того, в следующем году компания должна будет ввести в строй здание лабораторного корпуса.

«Я напомню, что нам до 2020 года необходимо создать и модернизировать 700 тысяч рабочих мест – 425 тысяч мы должны создать, остальные модернизировать, - сказал губернатор. - Безусловно, без реализации подобных проектов, нам это сделать не удастся».

Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что подобные проекты по созданию цепи обучения могут создать и другие компании Свердловской области. Он поблагодарил всех участников проекта — руководство УГМК-Холдинга, Уральского федерального университета, областного и федерального министерств образования и строителей.

«Мы шли к этому очень долго: начиная от самой идеи создания университета – фактически, это 2005 год – до завершения строительства, - рассказал Андрей Козицын. - Прошло много лет, был кризис, но, тем не менее, мы это сделали. И, я думаю, у нас получилось достойно».

Общая стоимость университета УГМК превысила 1,3 миллиарда рублей. Для вуза построено здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров с 21 учебной аудиторией, конференц-залом, двумя римскими аудиториями, залом проектирования, столовой и библиотекой. Единовременно университет может принять до 800 слушателей. В здании имеются устройства для видеоконференцсвязи, мобильные компьютерные классы, интерактивные доски и проекторы, электронное расписание.

Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Планируется обучать в вузе до 12 тысяч человек в год: они получат высшее и среднее профессиональное образование. Слушателями университета станут руководители и специалисты предприятий холдинга, а также студенты-целевики старших курсов вузов, сообщает пресс-служба свердловского губернатора. В специализированных классах будут готовить высококвалифицированных рабочих.

«Это не просто здание, это не просто новое учебное заведение. Это качественный прорыв в реализации практико-ориентированного подхода в подготовке кадров, - считает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. - Понимая это, мы вложили немалые средства в создание совместных лабораторий, разработку стандартов прикладного бакалавриата».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.