Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

В здании Театра кукол начался ремонт. Спектакли будут идти на других площадках

Бывшему кинотеатру «Колизей» нашли применение: в здании на время ремонта разместится Театр кукол. Первый спектакль на новом месте планируют дать уже в начале июня.

Основной площадкой на время ремонта для Театра кукол станет здание бывшего кинотеатра «Колизей». Первый спектакль на новом месте планируют дать уже 6 июня.

О переезде кукольного театра на новую площадку рассказала начальник отдела информационного сопровождения городской администрации Виктория Мкртчян.

В здании на Мамина-Сибиряка уже начался ремонт. Он продлится два года, потому что будут менять все коммуникации, а не только «косметику» делать, — пояснила DK.RU Виктория Мкртчян.

В течение этого времени спектакли будут идти на несколько площадках в Екатеринбурге. Основной станет здание бывшего кинотеатра «Колизей» — там уже монтируют сцены.

Монтаж сцены в здании КолизеяМонтаж сцены в здании Колизея

Если бы не пандемия, первый спектакль на этой площадке дали бы уже 6 мая. Но из-за сложившейся ситуации театр откроет свои двери позже, в начале июня, — рассказала Виктория Мктрчян.

Она также сообщила, что в «Колизее» у Театра кукол будет две сцены — большая на 200 зрителей и маленькая на 50. Также в здании на Ленина разместятся театральные склады, администрация и т.д.

Помимо «Колизея» спектакли будут идти в ЦК Урал, «Синара-центре» и даже в школьных залах. Театр сохранит 3/4 репертуара. Не будут показывать только спектакли, где нужна специальная яма для актеров, руководящих куклами, — уточнила Виктория Мкртчян.

Отметим, «Колизей» изначально строился именно как театр. Здание Первого городского театра Екатеринбурга было построено в 1845 г. по проекту архитектора К. Г. Турского. С 1847 по 1912 гг. там проходили театральные спектакли. В 1914 г. театр был переименован в кинотеатр «Колизей». В советский период кинотеатр назывался «Октябрь» и был одним из немногих в стране, где показывали фильмы в формате 3D. В 2002 г. кинотеатру вернули историческое название.

Как ранее писал JustMedia.ru, с 1999 г. здание арендовала компания «Новое кино». В 2015 г. срок аренды истек, но мэрия не продлила коммерсантам договор из-за долгов по арендной плате за землю, а после через суд выселила «Новое кино» из здания. 

В конце 2016 г. горадминистрация передала здание кинотеатра «Колизей» в хозяйственное ведение Сергею Федякову, на тот момент руководителю еще одного муниципального кинотеатра — «Салют». Тогда он пообещал совмещать показы массового кино с демонстрацией киноклассики и авторских кинолент.

Планы были большие: предполагалось обустроить кофейню и книжный магазин, а изюминкой кинотеатра г-ну Федякову виделся ресторан, который должен был работать на крыше здания. Однако осуществить задуманное не удалось. В начале 2019 г. Федяков принял решение покинуть этот пост. В мэрии объяснили решение тем, что «у него есть свои проекты, которые отнимают много времени».

В итоге и «Салюту», и «Колизею» сменили назначение. «Салют» отдали в распоряжение Дворца творчества детей и молодежи. «Колизей» же через два года, когда Театр кукол вернется в свое здание на Мамина-Сибиряка, станет одной из площадок Музея истории Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.