Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В здании Театра кукол начался ремонт. Спектакли будут идти на других площадках

Бывшему кинотеатру «Колизей» нашли применение: в здании на время ремонта разместится Театр кукол. Первый спектакль на новом месте планируют дать уже в начале июня.

Основной площадкой на время ремонта для Театра кукол станет здание бывшего кинотеатра «Колизей». Первый спектакль на новом месте планируют дать уже 6 июня.

О переезде кукольного театра на новую площадку рассказала начальник отдела информационного сопровождения городской администрации Виктория Мкртчян.

В здании на Мамина-Сибиряка уже начался ремонт. Он продлится два года, потому что будут менять все коммуникации, а не только «косметику» делать, — пояснила DK.RU Виктория Мкртчян.

В течение этого времени спектакли будут идти на несколько площадках в Екатеринбурге. Основной станет здание бывшего кинотеатра «Колизей» — там уже монтируют сцены.

Монтаж сцены в здании КолизеяМонтаж сцены в здании Колизея

Если бы не пандемия, первый спектакль на этой площадке дали бы уже 6 мая. Но из-за сложившейся ситуации театр откроет свои двери позже, в начале июня, — рассказала Виктория Мктрчян.

Она также сообщила, что в «Колизее» у Театра кукол будет две сцены — большая на 200 зрителей и маленькая на 50. Также в здании на Ленина разместятся театральные склады, администрация и т.д.

Помимо «Колизея» спектакли будут идти в ЦК Урал, «Синара-центре» и даже в школьных залах. Театр сохранит 3/4 репертуара. Не будут показывать только спектакли, где нужна специальная яма для актеров, руководящих куклами, — уточнила Виктория Мкртчян.

Отметим, «Колизей» изначально строился именно как театр. Здание Первого городского театра Екатеринбурга было построено в 1845 г. по проекту архитектора К. Г. Турского. С 1847 по 1912 гг. там проходили театральные спектакли. В 1914 г. театр был переименован в кинотеатр «Колизей». В советский период кинотеатр назывался «Октябрь» и был одним из немногих в стране, где показывали фильмы в формате 3D. В 2002 г. кинотеатру вернули историческое название.

Как ранее писал JustMedia.ru, с 1999 г. здание арендовала компания «Новое кино». В 2015 г. срок аренды истек, но мэрия не продлила коммерсантам договор из-за долгов по арендной плате за землю, а после через суд выселила «Новое кино» из здания. 

В конце 2016 г. горадминистрация передала здание кинотеатра «Колизей» в хозяйственное ведение Сергею Федякову, на тот момент руководителю еще одного муниципального кинотеатра — «Салют». Тогда он пообещал совмещать показы массового кино с демонстрацией киноклассики и авторских кинолент.

Планы были большие: предполагалось обустроить кофейню и книжный магазин, а изюминкой кинотеатра г-ну Федякову виделся ресторан, который должен был работать на крыше здания. Однако осуществить задуманное не удалось. В начале 2019 г. Федяков принял решение покинуть этот пост. В мэрии объяснили решение тем, что «у него есть свои проекты, которые отнимают много времени».

В итоге и «Салюту», и «Колизею» сменили назначение. «Салют» отдали в распоряжение Дворца творчества детей и молодежи. «Колизей» же через два года, когда Театр кукол вернется в свое здание на Мамина-Сибиряка, станет одной из площадок Музея истории Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.