Вадим Менаджиев: От нервной работы спасает тайга
В автомобильном бизнесе – с 2003 года. До этого занимался оптовой торговлей продуктами питания. Первый автоцентр Оками Моторс представлял марки Hyuindai и Mitsubishi. Сейчас в компанию входят
Совершенно случайно один экземпляр этой редкой тогда техники попал в мою компанию. Мы таскали снегоход за собой везде на прицепе, ездили по всем горам: Ежовая, Флюс. Народ на лыжах катается, а мы – на единственном снегоходе по очереди. Потом решили прикупить еще несколько. Стало три штуки на всех. Постепенно вокруг снегоходов сплотилось крепкое ядро нашей нынешней компании. Катались в районе станции Северка – у нас там была заимка, где мы излазили каждый уголок. Потому что суть катания была не в том, чтобы где-нибудь разогнаться с бешеной скоростью. Нет, мы путешествовали. Всегда любил и люблю именно путешествовать. Когда никуда не торопишься, можно повеселиться. А в гонках ты один, максимум – вдвоем, оторван от общения, потому что азарт настолько силен, что даже не успеваешь поговорить с партнером. Гонки бывают круглосуточные, едешь, все время едешь, все время в движении, гонишь, гонишь, гонишь… в итоге вылетают сутки. Причем кубки-медальки уже не стимулируют – ставить некуда. Да и с молодежью в последнее время стало тяжело соревноваться. Поэтому переориентировался в сторону экспедиций. Все проходит примерно так: собирается 8-10 друзей – сначала грузим снегоходы и все необходимое на фуры, фуры уезжают, мы на машинах тоже – к пункту назначения, разгружаемся… и поехали куда глаза глядят! Как правило, это Северный Урал, хребет наш. Весь день едем, общаемся, смотрим красоту. Вечером: дрова, костер, палатки, вечерний разговор. А утром опять куда-нибудь подальше передвигаемся… Четыре-пять дней такого вот общения излечивают абсолютно от всех проблем, от накопившегося стресса. Ведь основное время занимает работа, достаточно нервная и напряженная, которую я вовсе не воспринимаю как какое-то удовольствие. То есть, не могу утверждать, что получаю необычайное удовольствие от рабочего процесса. Для меня работа – средство зарабатывания денег, которые потом могу тратить на себя и своих близких. И, безусловно, когда приезжаю из одной экспедиции, начинаю думать, куда будет следующая. Мозг все время должен быть занят чем-то положительным.



