Подписаться
Курс ЦБ на 18.12
80,38
94,14

Вагит Алекперов: «На нефтяном олимпе два трудоголика — я да гендиректор «Сургутнефтегаза»

DK.RU продолжает публиковать правила бизнеса известных российских бизнесменов. Сегодня рассказываем о предпринимательских постулатах Вагита Алекперова, президента НК «Лукойл».

Вагит Алекперов, президент НК «Лукойл»:

— Я не готовлю его [сына] как замену себе… Но он должен видеть, как люди работают на месторождениях. Он был и рабочим, сейчас — технологом. Он этот путь пройдет, а дальше пускай выбирает свою судьбу сам («Эхо Москвы»).

— «Я глубоко убежден, что, пока будет возможность минимизировать налоги в рамках закона, все будут пытаться этим воспользоваться» («Ведомости»).

— Я промысловик, а не экономист. Всегда искал, находил и разрабатывал месторождения («Ведомости»).

— Мы не тратим бюджетные деньги. Их распределяет правительство (из выступления на совещании 2011 года).

— Я всегда подчеркиваю, что в России нет государственных и частных компаний. Все компании национальные, и действуют они в национальных интересах. Поэтому и доступ к сырьевой базе должен быть равным для всех — через конкурсы и аукционы («Ведомости»).

—Я не завистливый человек («Ведомости»).

— У меня очень маленькие потребности. Ничего этого [самолеты, яхты, недвижимость за рубежом] я не имею. В этом плане у меня прочное советское воспитание («Ведомости»).

— Свободного времени крайне мало, все съедает работа. Наверное, на нефтяном олимпе всего два таких трудоголика и осталось — я да гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Никуда не денешься — школа красных директоров («Ведомости»).

— Я не могу собственнику говорить «Продай!», он сам должен почувствовать период, когда это выгодно. А я могу только своим делом доказывать, кто эффективнее («КоммерсантЪ»).

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.