Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Вагит Алекперов оплатил нефтебазу детсадами

Свою первую нефтебазу в Свердловской области ЛУКОЙЛ построил на участке в 4,6 га рядом с Новосвердловской ТЭЦ. Здесь возвели нефтехранилище объемом 12,8 тыс. л и склад фасованных масел. По планам к

Запуск нефтебазы ЛУКОЙЛа, на котором присутствовали президент компании Вагит Алекперов и руководители региона, превратился в демонстрацию возможностей «социального налога». В обмен на такие вложения ЛУКОЙЛ получил землеотводы под АЗС, зеленый свет во всех инстанциях и довольные улыбки мэра и губернатора.

Свою первую нефтебазу в Свердловской области ЛУКОЙЛ построил на участке в 4,6 га рядом с Новосвердловской ТЭЦ. Здесь возвели нефтехранилище объемом 12,8 тыс. л и склад фасованных масел. По планам компании грузооборот комп­лекса составит 500 тыс. т топ­лива и 3,5 тыс. т масел в год. Важный для бизнеса объект Вагит Алекперов открывал в солидной компании — губернатора Эдуарда Росселя и мэра Аркадия Чернецкого.
Первым к воротам новой нефтебазы прибыл мэр. Ему пришлось минут пять терпеливо ждать г-на Росселя и г-на Алекперова. Те появились одновременно — с утра Эдуард Россель встречался с президентом ЛУКОЙЛа, потому на открытие базы они ехали в одном автобусе.
После кратких приветствий все проследовали за ворота объекта, где им тут же настоятельно предложили надеть каски. Пластиковый головной убор оказался губернатору мал. Со словами: «Ну-ка, подгони-ка» он передал каску своему охраннику, который тут же надел ее на голову и стал торопливо менять размер (очевидно, размер его головы — тот же, что и у г-на Росселя). Но Владимир Дмитриев, гендиректор компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», его опередил. Каска, выбранная г-ном Дмитриевым, подошла. И все направились к трем символическим красным кнопкам.
Насколько могли синхронно, мэр, губернатор и президент ЛУКОЙЛа нажали кнопки. Заиграла музыка. В небо взлетела тучка воздушных шаров. Гости быстрым шагом пошли осматривать объект.
Первым пунктом остановки стал склад масел, где Владимир Дмитриев кратко и живо изложил незатейливый план дистрибуции: «Склад способен обслуживать клиентов в радиусе 150 км. Когда мы просчитывали будущий товарооборот, просто взяли циркуль и очертили на карте этот радиус».
Почему-то вопросов по этому плану у экскурсантов не возникло. Процессия все тем же торопливым шагом направилась дальше, остановившись лишь у главного объекта базы — нефтехранилища. «Отсюда по заправкам области будет растекаться топливо ЛУКОЙЛа, — живописал г-н Дмитриев. — 100 тыс. т ежегодно будем продавать мелким оптом на небольшие заправки. А еще 400 тыс. т реализуем через сеть собственных АЗС». Мэр и губернатор вежливо кивали.
Напротив нефтехранилища состоялся главный разговор дня. Вагит Алекперов дал понять, почему власти региона весьма способствуют развитию его бизнеса. А мэр с губернатором одобрили его слова.
Нефтебаза — только первый этап. За счет нее в 2010-2012 гг. ЛУКОЙЛ планирует наращивать сеть АЗС. Запланировано открыть 17 заправок в Екатеринбурге и еще 10-12 — в области. И без протекции власти этот план так и остался бы планом.
«Осваивая новые территории, мы вкладываемся не только в собственный бизнес, но и в экономику региона. Например, оборудование для наших объектов в Свердловской области закупаем у местных производителей. Потратим на это около 60 млрд руб.», — пообещал г-н Алекперов. Чиновники просияли.
«Мы с ЛУКОЙЛом очень дружно сотрудничаем, — сказал Эдуард Россель. — Планируем строительство еще нескольких объектов. 40 АЗС построим — от Екатеринбурга до Ивделя!»
Закрепил тему частно-государственного парт­нерства г-н Чернецкий. Городу ЛУКОЙЛ тоже помогает, поделился он и со значением посмотрел на главу нефтяной компании: «Мы подписали два соглашения. В соответствии с первым ЛУКОЙЛ проспонсировал ремонт ККТ «Космос». А по второму вложится в строительство екатеринбургских детсадов».
Региональные руководители посылали четкий сигнал: «социальный налог» открывает бизнесу заповедные пути, и чем больше взносы, тем серьезнее преференции. Так, за заботу о местной промышленности и детских садах ЛУКОЙЛ уже получил от властей 15 участков под застройку в Екатеринбурге и еще 13 — в других точках области. «Вы же понимаете, что заправку можно построить за два месяца, а можно и за год. Причем время тратится на согласования в разных инстанциях», — пояснил ситуацию Александр Костицын, заместитель директора по коммерческим вопросам «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта».
К слову, помимо АЗС, которые ЛУКОЙЛ строит вдоль трассы в Кольцово, нефтяной гигант мог бы вложиться и в топливно-заправочную базу около самого аэропорта. Так хочет г-н Россель. Грузопоток растет, и скоро Кольцово увеличит потребление керосина, объяснил губернатор. Спорить с новым замыслом главы области Вагит Алекперов не стал, но и подтверждать эти планы тоже не решился.

Планы ЛУКОЙЛа
12,8 тыс. л
объем нового нефтехранилища компании
500 тыс. т в год
количество топлива, которое намерена продавать компания в Свердловской области
3,5 тыс. т в год
запланированные объемы продаж фасованных масел
до 29 новых АЗС
за два года планирует построить свердловский филиал ЛУКОЙЛа

Источник: «ДК».
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.