Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Вакансий много, но посмотрите на зарплату». 7 профессий, спрос на которые активно растет

«Вакансий много, но посмотрите на зарплату». 7 профессий, спрос на которые активно растет
Иллюстрация: pixabay.com

«Рост спроса на специалистов в сфере образования связан с расширением сети школ, университетов и детских садов». Кого ищут работодатели России активнее всего? Статистика Минтруда.

Минтруд России рассказал, потребность в каких специалистах увеличивается быстрее всего. За прошедший год в стране стало заметно больше таких вакансий: преподаватель вуза, школьный учитель, рабочий-сборщик, воспитатель детсада, механик, специалист по ИКТ, охранник, работник, оказывающий услуги по индивидуальному уходу.

Эксперты поясняют, что такой рост спроса на специалистов в сфере образования связан с расширением сети школ, университетов и детских садов.

Специалисты Минтруда сравнили предложения работодателей в сентябре 2019-го и годом ранее. В целом число вакансий профессорско-преподавательского персонала университетов и других организаций высшего образования выросло на 35%. Но в абсолютном большинстве спрос не такой впечатляющий: 5,3 тыс. свободных мест на страну.

Число вакансий для педагогических работников в средней школе увеличилось на четверть, до 26 тыс. предложений. Рабочие-сборщики стали требоваться на 22% чаще, в сентябре для них было 15,1 тыс. вакантных мест.

Также выросла востребованность специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. За год число вакансий в этой сфере выросло на 16%, до 8,6 тыс. На 14%, до 166 тыс., увеличилось количество предложений о найме рабочих на металлообрабатывающие и машиностроительные производства — механиков и ремонтников. На 11% больше стало вакансий педагогических работников в начальном и дошкольном образовании (15,3 тыс.). На последних строчках рейтинга с ростом спроса по 9,1% занимают специалисты служб, осуществляющих охрану граждан и собственности (78,2 тыс. предложений), и работники, оказывающие услуги по индивидуальному уходу (5,9 тыс.).

При том, как отметил профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, дефицит сотрудников отчасти связан с низким качеством вакансий.

Кто же захочет пойти тренером в детскую спортивную школу при окладе в 8 тыс. рублей? Это, между прочим, реальная вакансия. В некоторых сферах большой дефицит кадров как раз из-за непривлекательных условий труда, — пояснил он.

Ранее DK.RU писал, что к 2030 году в России без работы могут остаться миллионы человек, коснется это в первую очередь неквалифицированных охранников и продавцов.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.