Подписаться
Курс ЦБ на 11.12
77,89
91,38

Валерий Лоран поднимет целину в казахстане

  По словам Валерия Лорана, темпы развития бизнеса (два ресторана за пять лет) его давно не устраивали — он искал парт­нера для новых инвестиционных проектов. Долговременное сотрудничество ресторат

Ресторатор Валерий Лоран нашел стратегического инвестора, с которым будет развивать совместный бизнес. Два заведения откроются в Екатеринбурге в 2011 г., и 15-20 появятся в Казахстане в 2010-2012 гг. Эксперты ресторанного рынка считают, что бизнес будет успешным, если г-н Лоран справится с коррупцией чиновников и воровством персонала.

 

По словам Валерия Лорана, темпы развития бизнеса (два ресторана за пять лет) его давно не устраивали — он искал парт­нера для новых инвестиционных проектов. Долговременное сотрудничество ресторатору предложил концерн «Евраз­ЭнергоПром» (промышленное строительство, энергетическое машиностроение, альтернативные топливные технологии), планирующий за три года открыть сеть из 15-20 заведений в городах Казахстана. Руководство компании рассматривает проект как диверсификацию бизнеса. Предполагаемый объем инвестиций — 35 млн руб. Помимо г-на Лорана и «Евраз­ЭнергоПрома» в лице председателя правления Алексея Нагорнова в бизнесе будут участвовать местные предприниматели. Валерий Лоран уверен, что сотрудничество с казахами сделает проект более устойчивым. За исключением Астаны и Алма-Аты, где ресторанов может быть два или три, в каждом городе планируется открывать по одному заведению. Их формат екатеринбургский ресторатор определил как «дневной ресторан средней ценовой категории с европейской и азиатской кухней». Название еще не придумали. Первое заведение откроется в конце 2010 г. — помещение уже отделывают.
Андрей Максимов, заместитель директора компании «Реста Менеджмент», знакомый с ресторанным рынком Алма-Аты, считает, что у этого проекта есть перспективы: «Ресторанный рынок Казахстана поляризован — в основном там работают заведения в высоком и низком ценовых сегментах. Ресторанов среднего уровня практически нет — с маркетингом г-н Лоран не ошибся. Но работать ему придется в условиях внешней и внутренней коррупции. Причем внутренняя коррупция — воровство и круговая порука персонала — серьезная проблема, решить которую будет не просто».
Серик Гимранов, директор УК «УльтраСИ» (родом из Казахстана и ведет там бизнес), согласен, что Валерий Лоран и его компаньоны нашли правильную нишу: «У казахов — культ еды. По утрам можно видеть, как студенты и офисный планктон зав­тракают в кафе — там все просто, вкусно и недорого. На мой взгляд, г-н Лоран может пре­успеть, особенно если будет открывать заведения в нефтяных провинциях и столицах, но ему стоит учесть несколько обстоятельств. Во-первых, казахские чиновники любят деньги не меньше российских. Во-вторых, на ресторанном рынке Казахстана — страшный кадровый голод. Чтобы открывать по пять заведений в год, придется вложить много сил и средств в подготовку работников, прежде всего управленцев. В-третьих, ему будет трудно наладить учет и контроль».
В Екатеринбурге два новых ресторана появятся в 2011 г. И тот и другой — в центре города. Валерий Лоран, открывший «КЭФ» на отшибе, говорит, что наступать на старые грабли не собирается: «Когда ул. Московскую перекрыли из-за дорожного строительства, «КЭФ» оказался в изоляции. Сначала нас уверяли, что работы закончатся в 2009 г., теперь продлили срок еще на год. Добираться до ресторана приходится окольными путями, и это обстоятельство не способствует росту посещаемости. Понятно, что в центре города такая ситуация маловероятна». Ресторатор уже присмотрел два помещения в новых зданиях (их адреса он хранит в тайне), в одном планирует разместить бар и ресторан, в другом — только ресторан. Оба заведения предложат этническую европейскую кухню — более точных сведений г-н Лоран пока не дает. Средний чек будет на уровне 800-850 руб. При этом ресторатор не исключает, что в дальнейшем будет открывать заведения, специализирующиеся на блюдах бывших республик СССР.

 

На ресторанном рынке Казахстана еще остались места
4 тыс. чел.
приходится на одно заведение общепита в мегаполисах (в Москве — вдвое меньше)
63%
посетителей не удовлетворены сервисом
на 40-50%
уменьшился в кризис чек ресторанов fine dining

Источник: www.profinance.kz

 

Самое читаемое
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.