Валерий Малышев: Делаю из врачей звезд бизнеса

  Валерий Малышев, клиника ЗДОРОВЬЕ 365:   Высший персонал, врачи, определяет лицо клиники. Это не только мое мнение. Каждый медицинский центр стремится собрать уникальный коллектив.   Не вс

 
Валерий Малышев, клиника ЗДОРОВЬЕ 365:
 
Высший персонал, врачи, определяет лицо клиники. Это не только мое мнение. Каждый медицинский центр стремится собрать уникальный коллектив.
 
Не всегда удается: рынок растет, в городе — круговорот кадров между государственными и частными больницами. За докторов с репутацией клиники конкурируют довольно жестко. И это понятно: клиенты часто хотят попасть на прием к конкретному врачу и готовы ради этого даже ехать через весь город.

Подбор персонала, вплоть до среднего, медицинских и операционных сестер, — это мое поле. Примерно половину докторов пригласил я сам, так как в свою бытность врачом знал их лично. Других приводило сарафанное радио. Многие прошли испытательный срок, не увольняясь с предыдущего места работы. Я пытаюсь создать им условия, отличные от работы в других местах. Это не только деньги, но и удобство работы, оборудование, наличие консультантов, стационара, оперблока.

Разумеется, не все именитые врачи Екатеринбурга работают у меня. Во многих клиниках есть прекрасные специалисты, и не все, с кем я вел переговоры, враз встали и сюда пошли. Тем не менее за год штат «Здоровья 365» расширился вдвое: было 100 сотрудников, сейчас уже почти 200.

Чтобы притупить остроту конкуренции за кадры, я выписываю специалистов  и из других городов России.  Из больниц нашей области, из Ярославля, из Москвы. Это хорошие специалисты, но при этом они по каким-то причинам не нашли себе достойного места там. Я привожу их вместе с семьями, обеспечиваю жильем, трудоустраиваю жен, и они отлично работают.

Знаменитые врачи становятся знаменитыми из обычных. Если я вижу, что передо мной опытный, толковый доктор, то даю ему возможность роста, обучения. В том числе за рубежом. Плюс в рекламу клиники мы включаем продвижение конкретных специалистов. Через год-два эти люди выходят на новый уровень. У меня руководители основных подразделений выросли именно так: глава ЛОР-отделения и гинекологии, заведующие хирургической и диагностической службами. Их средний возраст — около 50 лет.  Достаточно зрелые, но очень трудоспособные люди.

Я бы свою политику в отношении персонала определил как штучный подбор докторов. По человеку или даже, скорее, по-отделенчески. Прагматичность инвестора — в том, что у меня не было цели взять в штат специалистов по всем возможным направлениям. Есть узкие специалисты, которых брать на ставку пока нет смысла, например пластический хирург. Но те, кто в штате, — врачи квалифицированные, почти все — высшей категории, кандидаты наук. Костяк — это несколько врачей, на которых идут пациенты.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.