Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Валерий Ананьев не потянул амбициозный поселок через забор от випов

Глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев признался, что компания не сможет сама построить мультиформатный поселок недалеко от «Палникса». Девелопер ищет партнеров и готов делиться землей.

Генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев в ходе своей пресс-конференции признался: компания не сможет собственными силами реализовать проект строительства мультиформатного поселка «Родники». Как писал DK.RU, застройщик анонсировал планы еще в 2013 г., было заявлено, что поселок расположится на площади в 102 га в районе Чусовского тракта недалеко от коттеджного поселка «Палникс». Там планировалось возводить не только коттеджи, но и малоэтажные жилые дома, общественно-деловые и коммерческие здания, была предусмотрена и зона блокированной жилой застройки.Часть территории предполагалось отвести под спортивные объекты и рекреационную зону. Кроме того, в поселке собирались построить детский сад на 180 мест и школу на 370 учащихся. Теперь Валерий Ананьев объяснил: малоэтажное строительство по себестоимости выходит очень дорогим:

Малоэтажное жилье само по себе дорогое: этажность низкая, а затраты на три этажа выходят такими же, как на 16-этажку — фундамет и крышу сделай! И даже если площадка обеспечена всем дорогами, коммуникациями, все равно проект выходит дороже, чем многоэтажный. А на участке возле «Палникса» нет ни дорог, ни сетей. Сама площадка не подготовлена — там болото, нужно в нее вкладываться. Метр в итоге выйдет явно дороже 70 тыс. руб., и едва ли спрос будет массовым. Мы решили искать возможность снизить стоимость квадрата и объединить усилия с другими девелоперами. Мы готовы поделиться землей — площадка довольно большая, и чем она будет быстрее и более массово застроена, тем будет дешевле первая очередь. Если нам удастся найти пул партнеров, мы готовы довести проект до конца. Мы его в любом случае не бросаем.

Отметим, что «Атомстройкомплекс» начал осваивать строительство загородной недвижимости не с Екатеринбурга, а со Среднеуральского городского округа, где в поселке Коптяки в 2015 г. была сдана первая очередь района загородных квартир «Ливерпуль». 

Добавим, что совместные стройки в Екатеринбурге не редкость. В частности, пул девелоперов возводит микрорайон Солнечный на южной окраине города. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.