Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Вам 45 и вы хотите хорошую работу? Даже не пытайтесь говорить с 25-летним HR-ом»

«Кто виноват в том, что сегодня 40-летний работник никому не нужен? Сам работник. Потому что карьерная гигиена это как гигиена рта. Вовремя не заживил один кариес — получил рот гнилья (безработицу)».

Алена Владимирская, создатель «Антирабства», рассуждает о трудоустройстве тех, «кому за 45»:

Про влажные кадровые фантазии 45-летних или почему не надо запрещать в вакансии указывать возраст (нет, я не сошла с ума).

По фб гуляет пост про то, как «притесняют в карьере 45-летних, и как было бы круто сделать какие-то тайные клубы с тайным трудоустройством по возрасту, а еще лучше ввести бы запреты на вступление в должность до определенного количества лет». В комментах к посту тегают меня, типа вот Владимирская сделает. И как же мне манко встать на эту сторону и возглавить обличительный хайп (на этой всегда много денег и внимания), но. Не встану.

1. Списывают ли 45-летних «по возрасту»? Да, сейчас часто списывают. Не всех (целые профессии от этого избавлены — например, врачи).

Но списывают многих и часто. Почему? Да потому что считается, что в 45 мы не адаптивны, непластичны, скорость обучения у нас медленная, а технологическое отставание огромное. Причем, считают так про всех нас.

Разбираться с каждым чаще всего дорого и некогда. Поэтому списывают еще на уровне резюме, даже не читая.

2. Мир меняется так быстро и так турбулентно, что длинный опыт (более 5-7 лет) в одной профессии больше не ценим (тут есть, конечно, исключения — врачи, юристы, пилоты). Но в целом опыт в 15 лет и 5 лет для рынка одинаков. Потому что требования к сотрудникам стали меняться так быстро, а мир так турбулентен, что 15-летний опыт абсолютно устарел. Поэтому главный козырь прошлого: «я работаю в профессии более 10 лет и все знаю» — уже не козырь, а иногда и жирный минус.

Какая разница, сколько ты в профессии лет, если через полтора года все твое знание устареет и надо будет снова переучиваться. А переучивается и постоянно учится лучше кто? Молодой, смотри пункт первый

3. Кто виноват в такой истории? Мы. Потому что карьерная гигиена, извините, это как гигиена рта. Вовремя не заживил один кариес (не выучил или не адаптировал навык под новое время, считая, что я крутой, меня из-за опыта купят) — получил рот гнилья (безработицу). Можно, конечно, винить в этом медицину и экологию (поколения 22-летних эйчарш и 25-летних боссов, которые на вас не смотрят), но к себе-то уж давайте честно: виноват сам.

Читайте также: «Карьера пропорциональна родословной. Качественные родители спасут от нищеты»

А теперь о хороших новостях, или что делать.

Как известно, время назад не возвратить. Вовремя необновленный скилл обновлять нужно даже поздно, но что делать, если вы сейчас рынком списаны.

1. Сейчас мир и вся мировая экономика качнулась в сторону высокорискованных бизнесов. Это требует молодых, абсолютно толерантных к риску. Но чем ближе рецессия (а она уже очень близко), тем быстрее и шире маятник качнется обратно: в отсутствие риска, то есть опыт. Поэтому ваше время еще придет. Но до него дожить надо, не оголодав и не спившись от невостребованности. Как?

2 Вы сетуете на 22-летних эйчаров, которые вас не понимают. Вот новость. Через 2 поколения люди вообще не понимают друг друга ни в чем. Не надо вам с ними общаться.
Вам нужно общаться с теми, кто на поколение младше вас. То есть тем, кому сейчас 30-35.А
то не рядовые эйчары, а например, эйчар бизнес-партнеры в тех же организациях. Они уже начинают понимать ценность опыта. И вам продать себя им будет много проще

3 Проще, но не просто. Нужно забыть (смотри пункт выше) про ценность опыта и 15 лет в профессии. Ну нет такой ценности. Зато есть огромная ценность нетворка на любом уровне (да я этой Марье Ивановне уже 8 лет шоколадки в налоговую вожу, с ней мы любую проверку нормально пройдем, или да я всех этих дилеров знаю, я там продажников растил). Берем свой опыт, забываем о том, что было ценно для нас и вытаскиваем те навыки и связи (прежде всего связи), которые ценны 30-летним. Это покупают.

4. Понимаем, что если в 45 стали невостребованными (это далеко не все 45-летние, и пост не обо всех), то надо сильно демпинговать. По должности и по зарплате. Попасть в обойму сейчас важнее текущих денег и гордыни: у «списанных» капитализация падает ежедневно. А вот попав, своим умением играть в корпоративные войны, связями и опытом быстро вырастаем. Это много легче, чем претендовать на топовые позиции из позиции списанного рынком

5. Войдя в новый коллектив, забываем про менторский тон и желание всех учить, иначе просто испытательный срок не пройдете. Во-первых, потому что мир изменился, а во-вторых, потому что вам и учить нечему: мир изменился настолько, что вас списал.

6. И, вернувшись в строй, теперь постоянно актуализируем свои навыки

Чего делать не надо:

— Не надо пытаться встроиться в поколение 25-летних нанимающих. Вас там просто не понимают.

— Не надо ходить обиженным на целый мир: вы когда-то не брали на топовые позиции 25-летних, считая,что рано. Они обижались. Сейчас мир перевернулся — это обраточка прилетела.

— Не надо думать в запретительной категории (как в том посте). Во-первых, депутаты у нас уже ввели запрет на указание возраста в вакансии. Скажите, вам это помогло? А во-вторых, вот желание ввести такие запреты — это как раз показатель нашего бессилия и абсолютного проигрыша без шанса выбраться. А это не так.

Теперь о конкретике. Я твердо уверена, что каждого 40-45 летнего невостребованного можно переупаковать так, что он будет востребован. Да, с потерей позиции, и денег, да, со сложностями, но можно. Это вопрос ресеча нужных сейчас навыков, борьбы с гордыней (в том числе зарплатной) и абсолютного желания человека переупаковываться.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.