Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Вам кажется, что у вас мало амбиций? А кто сказал, что они вообще вам нужны?». МНЕНИЕ

«Вам кажется, что у вас мало амбиций? А кто сказал, что они вообще вам нужны?». МНЕНИЕ
Иллюстрация: pixabay.com

Стремиться к красному диплому, иномарке, особняку... В современном обществе принято ставить перед собой громкие цели и делать все, дабы получить задуманное. Вам это не нужно? Это совершенно нормально.

Что делать, если хочется добиться в жизни большего, стать амбициозным, но обычные вещи, такие как богатство, успех или слава, привлекают недостаточно сильно? Скотт Янг, предприниматель и автор блога о самосовершенствовании, рассказал о том, как стать амбиционзнее.

— Я много думал на эту тему. Нормально хотеть чего-то (например, богатства), нормально чего-то не хотеть (например, не хотеть быть голодным). Но желать чего-то, чего ты не хочешь сейчас, очень странно. Это словно хотеть испытывать зуд, чтобы что-то почесать.

У этого вопроса, вероятно, более сложная подоплека. Человек, который хочет стать амбициозным, все же хочет чего-то. Например, одобрения, интересной жизни или ощущений, которые, по его мнению, появляются вместе с большими амбициями. Проблема в том, что человека в такой ситуации не прельщают обычные объекты амбиций (модные машины, престижные дипломы и т.д.), и поэтому, по-видимому, он не может найти мотивацию, чтобы стремиться к тому, чего он действительно хочет (интересная жизнь, общественное признание и т.д.).

Нужны ли амбиции?

Есть мнение, что амбиции социально выгодны. Ученый, который жертвует жизнью, стремясь к Нобелевской премии, принесет человечеству большую пользу, чем тот, кто всегда отдыхает по выходным.

Но польза амбиций во многом зависит от того, на что они направлены. Мне кажется, в прежние времена амбиции делали людей более жестокими. У Наполеона, Юлия Цезаря и Чингисхана были огромные амбиции, но они реализовывали их в основном убивая тысячи людей.

В современном обществе, вероятно, амбиции чаще бывают позитивными. Капитализм, несмотря на все его недостатки, стремится вознаграждать людей, когда они делают то, что ценят другие. Конечно, так бывает не всегда, но все же ситуация стала более позитивной. Так как же влияют амбиции на конкретного человека? Нужно ли их «взращивать» в себе?

Больше, еще больше амбиций

Мне кажется, что вопрос культивирования большего количества амбиций заключается скорее в том, чтобы перенаправить чувства, которые у вас уже есть, на то, чтобы не чувствовать себя разочарованными и неудовлетворенными, вместо того, чтобы генерировать желания, которых у вас на самом деле нет.

Решить проблему, на мой взгляд, можно несколькими способами.

1. Расширяйте амбиции

Это получается не у каждого, ведь у некоторых людей слишком узкое представление о том, чего нужно добиться  в жизни. Может быть, родители всегда твердили им, что успех — это усердно учиться, получить хорошую работу, завести 2-3 детей и купить большой дом. Общество могут вообще не волновать те вещи, которые больше всего интересуют человека, куда он сам готов направить амбиции.

В этом случае речь не о дефиците амбиций, а о том, что вы сами считаете амбициозным чрезмерно ограниченный перечень вещей. Может быть, вы не хотите идти учиться прямо сейчас, а предпочитаете путешествовать по миру, заниматься искусством или вести насыщенную светскую жизнь. Ваши амбиции должны быть нацелены на создание той жизни, которую хотите вы, а не той, которая у вас должна быть в представлении окружающих.

2. Положительная обратная связь

Амбиции могут отсутствовать не потому, что нет желания. Бывает, что появляется очень много промежуточных трудностей. Это снижает мотивацию и отрезает вас от более широкой картины жизни, которой вы, тем не менее, хотите.

Хороший пример — учеба. Она дается вам не слишком легко, каждый класс — борьба. Однако вы понимаете, что образование вам необходимо, чтобы в дальнейшем найти для себя интересное дело. Это ситуация, когда вы попадаете в тупит, застревая между долгосрочным желанием найти интересную работу и краткосрочным разочарованием от обучения.

Выход из этой ситуации один: создать новый виток положительной обратной связи. Это непростая, но возможная задача, особенно если приложить усилия. Сложность задачи нужно снизить настолько, чтобы вы могли ее преодолеть и повысить свою уверенность. С уверенностью приходит компетентность, так вы сможете постепенно добраться до точки, где разочарования уже не будет.

Возможно, вы не станете блестящим студентом за одну ночь, но если вы работаете над своей неприязнью к учебе, устанавливая более простые задачи и выполняя их, то можете уменьшить разочарование настолько, что закончите обучение и сможете двигаться дальше к следующей цели.

3. Сделайте первый шаг еще до рождения амбиций

Проблема недостатка амбиций в чем-то связана с прокрастинацией. Вы знаете, что вам нужно что-то сделать, чтобы достичь большего, но чтобы это что-то сделать, нужен толчок.

Это ситуация, когда нужно просто брать и идти дальше, даже если путь кажется вам не слишком вдохновляющим. Мотивацию вы обретете уже во время движения. Кэл Ньюпорт в книге «Хватит мечтать, займись делом!» говорит, что страсть обычно появляется, когда вы достигаете в чем-то успеха, а не наоборот.

Читайте также: Куча идей перед сном и пустота в голове утром? Как заставить мозг работать в нужное время

Если посмотреть на жизнь с этой точки зрения, амбиции с большей степенью вероятности появятся, если вы уже потратили некоторое время на дело и разобрались в нем достаточно хорошо, чтобы захотеть большего. Этот процесс может быть сложно запустить, но нужно начать с первого шага, в итоге вы сможете достичь настолько высокого уровня, что станете получать удовольствие, а навык превратится в новые возможности.

Не хотеть многого нормально

Но что, если у вас не так много амбиций и вы не чувствуете себя обделенными из-за этого? Нужно ли работать усерднее, жертвуя собой ради какой-то долгосрочной цели?

Приносят амбиции благо или зло, во многом зависит от контекста. Но с эгоистической точки зрения я думаю, что небольшое количество амбиций — это совсем не плохо. Жить можно по-разному, и есть множество различных ценностей, которых можно придерживаться. Кому-то ближе большая мечта, он трудится ради нее не покладая рук, а кому-то хочется жить спокойно, довольствуясь тем, что уже есть. Только человек решает, что для него лучше, никто не должен и не может диктовать нам, чего хотеть и чем заниматься в жизни.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.