Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

Вам необычное название компании помогает?

Олег Кузьмин директор компании «Такси им. Ленина» Мы придумывали название как маркетинговый ход и даже приурочили открытие компании ко дню рождения вождя мирового пролетариата. Людей оно привлекл

Компании, стремясь привлечь внимание, нередко придумывают себе необычные или даже эпатирующие имена. Буйной фантазией отличаются московские торгово-посреднические фирмы. Среди них есть «Длинные руки», «Облом», «Трудовой мозоль», «Фу и фа» и даже торговая группа «Яйцо». Екатеринбургские руководители признаются, что яркое название компании помогает привлечь дополнительных клиентов.

Олег Кузьмин
директор компании «Такси им. Ленина»
Мы придумывали название как маркетинговый ход и даже приурочили открытие компании ко дню рождения вождя мирового пролетариата. Людей оно привлекло: они активно интересовались, почему мы выбрали такое имя. Без казусов тоже не обошлось: некоторые клиенты звонили нам и ждали дешевых советских цен. Узнав, что мы работаем в среднем ценовом сегменте, иногда начинали хамить. Однако одним только эпатажным названием добиться успеха невозможно: на рынке Екатеринбурга около 100 служб такси. Поэтому мы сделали ставку и на яркую рекламную кампанию.

Михаил Зайченко
директор сети магазинов «Авточереп»
Броское название помогает нам привлекать молодежь, люди более старшего возраста относятся к нему скорее отрицательно. В свое время я начитался американских книжек о торговле и продвижении и понял, что имя компании должно запоминаться надол­го. На «Авточерепе» я остановился по двум причинам: первый магазин находился на улице Черепа­нова, кроме того, мы занимаемся авто­звуком, а черепушки используются как музыкальный инструмент. Действенность названия я проверил на близких и друзьях: многие были шокированы, но все его запомнили.

Дмитрий Кузнецов
коммерческий директор веб-студии «СофтМажор»
Выбирая имя студии, мы долго дискутировали, но завершили совещание на мажорной ноте. Название «СофтМажор» состоит из двух частей: первая обозначает сферу деятельности — программное обеспечение, разработка сайтов, вторая в зависимости от языка имеет различные значения. В русском — это нечто положительное, в английском — «более важный, значительный», в латин­ском — «превосходящий». Возможны и другие ассоциации — с мажорами, золотой молодежью, а однажды нас даже превратили в одном известном журнале в «Форс-мажор».

Константин Носков
директор клуба-ресторана «Вечно молодой»
Клуб был назван так же, как и популярная песня рок-группы «Смысловые галлюцинации». Да, название неординарно, но им одним сейчас трудно пленить клиентов: важна концепция заведения в целом, а не ее отдельные элементы. Клуб задумывался для людей, постоянно находящихся в движении: тех, кто лазает по скалам, сплавляется по рекам, занимается рафтингом и т. д. Поэтому важно все: и неординарный интерьер (прямо в клубе припаркован мотоцикл), и музыка, и, разумеется, название.

Эдуард Грачев
совладелец сети магазинов «Тапкин & Шлепанцев»
Мы приобрели компанию с готовым названием, но мысли поменять его не возникло. Оно вызывает у людей веселье, смешанное с удивлением. Сейчас у сети два учредителя, и нас в шутку периодически спрашивают, кто из нас Тапкин, а кто Шлепанцев. Но название важно для потребителей, а для руководителей торговых центров, которые выбирают арендаторов, значимы другие критерии. Хотя, когда мы выходили в Тюмень, менеджмент ТЦ оценил название и стал активно приглашать нас к себе.

Всеволод Чащин
гендиректор инвестиционной компании «Благодать Секъюритиз»
Нашей компании как финансовому по­среднику важно быть консервативной, поэтому яркое название не приносит дивидендов. Броские имена и смелые имиджевые ходы нужны организациям, работающим на широкий круг потребителей. Маркетологи на таких предприятиях стараются не просто использовать название, а капитализировать его. При знакомстве наше название вызывает эмоции у клиентов, но затем не влияет на взаимоотношения, ведь оно отражает лишь профиль деятельности и географическую принадлежность.

Николай Попов
директор частного детективного агентства «Кентавр-Сыск»
Не думаю, что помогает. Клиентам важнее то, сколько мы работаем на рынке, какой у нас опыт. А выбирали название так: кентавр — это мифологическое существо, в котором соединяются человеческие и животные черты. Если подойти философски, то можно сказать, что он во­площает борьбу светлых сил с темными. Именно борьбой со злом и неправдой мы и занимаемся.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.