Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Вам нужно резюме при смене работы? Значит работник вы так себе»

«Вам нужно резюме при смене работы? Значит работник вы так себе»
Иллюстрация: pixabay.com

«Первые предложения на собеседования должны приходить в течение 2-3 недель с момента «ищу работу», а первый оффер должен наклевываться в течение 3-х месяцев». Каков ваш «срок годности» на рынке труда?

Алена Владимирская, создатель «Антирабства», в своем блоге на Facebook объясняет, как стать крайне востребованным на рынке труда кандидатом:

— Какой у вас срок годности? Для любого рекрутера люди — это товар. Звучит обидно, понимаю.

Это не значит, что мы вас не любим, не уважаем и искренне не переживаем за вашу карьеру. Переживаем и все остальное. Но. Мы вас продаем. То есть дальше все как в цикле товара — грамотная упаковка, правильная выкладка на витрины и, извините, срок годности. Вот давайте о метриках срока годности и поговорим

Как вам самому понять, что вы товар дефицитный? Запоминайте. Назову несколько признаков (внимание, речь идет только о белых воротничках в крупных городах):

— Вы не ищете работу, но в среднем раз в год к вам выходят с предложением о смене работы. Если чаще, то вы остро дефицитный товар (только помните, так будет не всегда — мода на спрос на людские товары тоже меняется — обновляйте скилл и поддерживайте-растите репутацию).

— Вы выставили свое резюме и за первую же неделю получили 2-3 предложения на интервью.

— С момента начала поисков работы до первого вменяемого оффера у вас прошло не более 3-х месяцев (вы можете его не принимать, это просто метрика востребованности).

Если метрики таковы, то у вас все ок. Остальным искренне советую задуматься о качестве товара. Тут важны три составляющие:

— Сведения в отрасли (эксперты, хантеры, руководители конкурирующих компаний) о ваших опыте и проектах, которые вы делаете

— Репутация среди этих людей (самое печальное: «Да, хорошо знаем, но ни за что не хотим»).

— Актуальные рынку навыки и проекты.

— Актуальная зарплата по итогу оценки вас рынком.

Читайте также: «Карьерист нового поколения должен уметь одно. И это не 300 звонков в день»

Теперь о длительности поиска. Конечно, это зависит и от позиции (чем выше позиция, тем процесс дольше), и от отрасли, где вы работаете. Чем быстрее отрасль растет, тем быстрее и найм. Самые долгие — либо стоящие отрасли, либо совсем забюрократизированные компании (недавно один государственный работодатель побил мой личный рекорд — кандидата он мурыжил 8 месяцев), либо мутные профессии. Например, очень долго идут все выходы на позиции «директор/руководитель по цифровой трансформации».

Потому что никто на стороне бизнеса по сути не понимает, что это, и все боятся принять неправильное решение и взять на себя ответственность, поэтому кругами перебрасывают кандидатов по компании.

Но в целом, каким бы топ-топом вы ни были, первые предложения на собеседования должны приходить в течение 2-3 недель с момента вашей актуализации «ищу работу» («ну как вы там говорите — рассматриваю новые возможности»), а первый оффер должен наклевываться в течение 3-х месяцев.

Напоследок еще раз повторюсь: топу не важно резюме на первом этапе (проявление интереса компании). Топу важна репутация и положительная известность на рынке. Если это есть — офферы будут. И ровно над этим надо работать. А резюме вам потом по шаблону карьерные консультанты сделают — это сто пятая наука.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.