Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вам отпуск нужен?

Елена Кадушникова директор Регионального Центра маркетинговых исследований и коммуникаций «ПРОМА» В отпуск я ухожу на две недели раз в год. Хотелось бы больше, но в компании существуют позиции по

Из результатов опроса, проведенного экспертами исследовательского центра портала SuperJob.ru, выяснилось, что 11% россиян, преимущественно мужчины, вообще не ходят в отпуск. Они объясняют это тем, что «денег катастрофически не хватает» да и «работодатели часто не выполняют своих обязательств». Большинст­во екатеринбургских топ-менеджеров, несмотря на огромную загруженность, все же находят пару недель для отдыха.

Елена Кадушникова
директор Регионального Центра маркетинговых исследований и коммуникаций «ПРОМА»
В отпуск я ухожу на две недели раз в год. Хотелось бы больше, но в компании существуют позиции по консалтингу, которые могу закрыть только я. Что касается управления во время моего отсутствия, то у нас есть ключевые сотрудники, которым можно делегировать полномочия. Я предпочитаю, чтобы во время отпуска меня не беспокоили, поэтому планирование происходит таким образом, что компания может существовать без первого лица. Это приносит свои плоды: хотя я не теряю связи с внешним миром, меня практически ни разу не отрывали от отдыха.

Сергей Столба
генеральный директор компании по производству компьютерной техники «Ай-Ти-Эс»
Считаю, что отпуск нужен всем. Для меня он — один из методов организации рабочего процесса. Во-первых, во время отдыха могут прийти новые бизнес-идеи. Во-вторых, это способ взглянуть на ситуацию в компании незамыленным взглядом. В-третьих, у менеджеров появляется возможность проявить самостоятельность. В этом году я решил поэкспериментировать: уехав в отпуск, попросил не беспокоить меня. Это дало результат: принимая решения, менеджеры научились брать на себя и ответственность.

Владимир Бойков
генеральный директор ЗАО «Екатеринбургский Аудит-Центр»
Я хожу в отпуск по мере того, как могу себе это позволить. Руководителю региональной аудиторской компании, на котором замыкается много вопросов, сложно уйти в отпуск на месяц. Поэтому мне удается отдохнуть неделю (максимум — две) два раза в год: в июле и сразу после Нового года, когда заканчивается период активных аудиторских проверок. Я назначаю исполняющего обязанности, и он выполняет текущую техническую работу. Но если необходимо решить вопросы, связанные со стратегическим развитием, то я всегда на связи.

Анатолий Веретенников
владелец студии визуальных эффектов «3 декабря»
По большому счету, отпуск пока мне не нужен — я привык получать удовольствие от работы. В юности много учился, затем карьера — постижение нового, впитывание опыта и навыков своих учителей по бизнесу. Сейчас, управляя своей компанией, получаю моральное удовлетворение от работы. Усталости как таковой не чувствую, каждый день еще по дороге на работу заряжаюсь энергией при мысли о том, сколько же необходимо интересных задач решить.

Елена Сазонова
директор рекламной группы «Онегин»
Нужен, и даже очень! Но как только я начинаю о нем думать, тут же подворачиваются проекты или задачи, которые требуют моего личного участия. Так происходит несколько лет. В итоге вместо отпуска у меня бывает: а) учеба; б) вторая (временная или постоянная) работа. Я, конечно, не жалею об этом, но, думаю, надо прекращать такую «утомительную» традицию. Поэтому в январе ни при каких обстоятельствах не лишу себя столь долгожданного отпуска. А сотрудники, я уверена, пару недель вполне обойдутся и без меня.

Геннадий Чернавцев
директор уральского филиала компании «Ростелеком»
Любому человеку нужен отпуск, будь то директор или рядовой сотрудник. Если руково­ди­тель днем и ночью сидит в офисе, это плохой пример для подчиненных. Во время отпуска я не управляю филиалом, доверяя дела моим заместителям. У нас хорошая заменяемость, эффективное перераспределение обязанностей, потому рабочий процесс идет по плану. Я отдыхаю два раза в год, по 10-12 дней. Зимой катаюсь на горных лыжах, летом занимаюсь трекингом. Люблю ездить на Алтай, в этом году покорил перевал Учитель.

Борис Дьяконов
председатель совета директоров Банка24.ру
В отпуск я стараюсь ходить несколько раз в год. Отпуска плюс мои частые командировки приучают сотрудников банка и особенно руководителей работать и принимать решения самостоятельно. Мне же отдых необходим, чтобы побыть с собой, вырваться из привычного окружения. В этом плане отдыхом может быть поездка и в экзотическую страну, и в российскую глубинку...

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.