Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вам политики мешают?

Американская сеть супермаркетов и автозаправок 7-Eleven отказалась от услуг венесуэльской нефтяной компании Citgo Petroleum. Причиной стали нелестные отзывы президента Венесуэлы Уго Чавеса о Джорд

Американская сеть супермаркетов и автозаправок 7-Eleven отказалась от услуг венесуэльской нефтяной компании Citgo Petroleum. Причиной стали нелестные отзывы президента Венесуэлы Уго Чавеса о Джордже Буше-младшем. Многие екатеринбургские бизнесмены руководствоваться политическими соображениями при выборе иностранных партнеров не склонны, но свою зависимость от курса внешней политики РФ они признают.

******************************************************************************************************************************************

Вадим Медовиков - генеральный директор группы компаний «Россток»

Нередко на мясном рынке возникают кризисы, вызванные приостановкой поставок мяса-сырья из одной или нескольких стран. Иногда это происходит после смены правящих режимов (как с Украиной) или связано с ухудшением отношений с нашими партнерами (Грузия, США). Сейчас импорт мяса ограничен квотами — допускается ввоз строго определенного объема мяса из предоставленного нам перечня стран, в основном из США и стран ЕС. Очевидно, главные на сегодняшний момент поставщики определялись с учетом переговоров о вступлении России в ВТО.

Дмитрий Троицкий - заместитель директора ЗАО «Сэком»

Внешнеполитические акции государства сказываются на алкогольном рынке. Примеры — у всех на слуху. Россия отказалась от экспорта грузинских и молдавских вин. Доля продукции из этих стран в нашем обороте составляла 2-3%. Потери мы понесли, конечно, не катастрофические, но и немалые: часть товара ликвидировали, часть до сих пор пылится на складе и что с ней делать — не ясно. Мы были в курсе ситуации вокруг Грузии, но такого развития событий все равно не ожидали. Решение о запрете импорта вина оказалось для нас неожиданным.

Дмитрий Кушев - директор международного туроператора «Европорт»

Иногда мешают. Когда три недели назад в Таиланде произошел военный переворот, мы напряглись. Основной поток туристов едет в Таиланд начиная с октября, пик приходится на Новый год и январь. Было бы, мягко скажем, жаль, если бы в Таиланде из-за политической нестабильности сорвался сезон. К счастью, этого не произошло. А вот недавнее обострение абхазско-грузинских отношений на туристическом потоке сказалось. Бархатный сезон в Абхазии в этом году был смазан. В частности, мы недополучили около 100 тыс. руб. прибыли.

Александр Бажуков - директор ООО «Уральский рыбный двор»

Нет. Мы специализируемся на оптовой торговле рыбной продукцией, закупаем товар у российских производителей, привозим на Урал и продаем. То, что происходит на побережье Тихого океана, нас, по большому счету, никак не касается. Конечно, отношения России и Японии в области рыболовства небезоблачные. От характера этих взаимоотношений зависит регулирование рынка: Россия и Япония ведут или не ведут совместную борьба с браконьерством и незаконным экспортом морепродуктов. Но на нас это никак не влияет.

Игорь Бурдин - заместитель директора ООО «ДП «Тагдем-Урал»

В стране строительный бум, и нам, изготовителям быстровозводимых зданий, политики не мешают. В масштабах страны наша компания имеет небольшую долю рынка, поэтому в случае политических катаклизмов и изменения инвестиционной привлекательности отрасли мы пострадаем меньше лидеров рынка. А вообще в стратегических планах нашей фирмы — выйти на мировой рынок, в страны со стабильной политической ситуацией. Это, мы надеемся, даст нам возможность дистанцироваться от политики.

Сергей Акимов -  директор ООО «АсстрА Урал»

Траспортно-логистические компании зависимы от характера внешнеполитических отношений РФ. Сейчас приостановлено транспортное сообщение между Грузией и Россией. Но нам от этого ни холодно ни жарко. Товарооборот между Грузией и УрФО настолько незначительный, что невозможность выполнять заказы на этом направлении для нас непринципиальна. Последний раз мы отправляли в Грузию товар год или даже больше назад, это были разовые поставки.

Бадри Цурцумия - директор кафе «Атлант»

Сейчас уже обострение российско-грузинских отношений на нас никак не отражается. У заведения — владельцы родом из Абхазии. Сложно было летом, когда Роспотребнадзор запретил ввозить вина из Грузии. Мы поменяли тогда винную карту, но посетители все равно просили грузинские вина. До сих пор некоторые интересуются, не осталось ли у нас в запасниках «Хванчкары». Но то, что мы перестали предлагать грузинские вина, концепции заведения особо не повредило: в нашем меню кроме грузинской представлена еще русская и европейская кухни.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.