Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Вас криминал достал?

Сергей Удельнов директор ЗАО «Компания «Уралтехнолизинг» Нет. Служба безопасности компании работает хорошо. Конечно, попытки нас надуть были, схемы использовались вполне стандартные. Например,

Согласно статистике Федерации европейских банков (FBE), каждые 90 минут в Европе происходит ограбление кредитного учреждения. Правоохранительные структуры ничего не могут противопоставить давлению криминалитета на банковский сектор. Почти всем опрошенным «ДК» екатеринбургским предпринимателям с криминалом сталкиваться приходилось. Многие из них понесли при этом значительные финансовые потери.

Сергей Удельнов

директор ЗАО «Компания «Уралтехнолизинг»

Нет. Служба безопасности компании работает хорошо. Конечно, попытки нас надуть были, схемы использовались вполне стандартные. Например, лизингополучатель заранее договаривался с поставщиком предмета лизинга о завышении цены. Затем «сверхприбыль» делилась между компанией-поставщиком и фирмой — получателем предмета лизинга. Несколько раз, уже в процессе заключения сделок, нам удавалось выявить сговор.

 

Евгений Шароварин

директор группы компаний «АСК»

Не особо. Страдаем от криминала редко, но метко. На заре перестройки, в 1990-е гг. нас обокрали. Фирма

потеряла имущество примерно на $300 тыс. После этого инцидента мы стали страховать все — склады,

офисные помещения, грузоперевозки и т. д. Четыре года назад мы столкнулись с мошенничеством: группа

злоумышленников получила у нас товар по поддельным доверенностям. Их, к счастью, потом поймали и

большую часть украденного нам вернули. После этого мы изменили процедуру выдачи товара.

 

Дмитрий Кондратьев

директор ЗАО «Ю-Ти-Ай»

Не достал, привыкли. Неадекватные запросы на поставку оборудования поступают к нам регулярно. Если предприятие-контрагент нарушает сложившиеся традиции делового оборота, скорее всего, оно пытается нас надуть. Отфильтровывать подобные запросы мы научились. Хотя иногда подвоха не замечаем и начинаем сотрудничать. Убытки несем, но незначительные — вполне допустимый процент от общего оборота. Вероятность, что контрагент нас кинет, есть и будет всегда. И сделать тут что-либо невозможно. Такие «риски» необходимо закладывать в статью расходов.

 

Игорь Валиев

директор«КиноМакса-Колизея»

Нет. Серьезных проблем у нас никогда не было. Однажды, правда, пришлось переносить на два дня премьеру из-за кражи предназначавшейся нам копии фильма. Злоумышленники прямо возле кинотеатра вскрыли машину и вытащили все, что в ней было, включая пленку. Конечно, компания-перевозчик убытки нам возместила, но имидж кинотеатра пострадал. Потом нас два раза ложно минировали. Милиция так и не нашла тех, с кого мы могли бы взыскать деньги за сорванные сеансы.

 

Татьяна Басманова

директор аудиторской группы «Капитал»

Нет. Наш бизнес криминальные структуры вниманием обошли. Но давление нам испытывать уже приходилось. Консультируя своих клиентов в финансовых вопросах, мы можем задеть интересы лиц, близких к криминальным кругам. Защищая предприятие в спорной ситуации, мы получали угрозы от противников нашего клиента. Чаще встречаются варианты «выяснения отношений» с привлечением правоохранительных и контролирующих органов, а не криминалитета. Эти структуры «активизируются» в результате утечки неблагоприятной информации.

 

Владимир Крымский

директор по развитию НОУ «Лингвистический центр «Брайтон»

Нет, постоянного давления со стороны криминалитета не испытываем. Но бывало, что от действий злоумышленников страдали. Например, как-то нас откровенно кинуло рекламное агентство, с которым мы пытались сотрудничать. Взяв аванс, оно всячески затягивало процесс исполнения заказа, а потом и вовсе испарилось. Как выяснилось в ходе розыска, директором псевдоагентства оказался человек с довольно темным, криминальным прошлым. Его искали не только мы, но и многочисленные коллекторы и судебные приставы.

 

Константин Селицкий ,

директор группы компаний «Элекком»

Нет, серьезно нами никакие криминальные структуры не интересовались. Видимо, потому, что изначально мы старались выстраивать максимально прозрачный бизнес. Единственное, нас обворовывали. Самая крупная кража произошла в 2001 г. Наши же охранники подобрали ключи к сейфу. Украли много. После этого случая мы отдали охранную деятельность на аутсорсинг — стали пользоваться услугами ЧОПа. Сейчас больше страшит внимание со стороны государственных и правоохранительных органов, чем давление криминальных структур.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.