Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Вас никто не любит? Отлично!». Почему социальная изоляция не так уж страшна

«Вас никто не любит? Отлично!». Почему социальная изоляция не так уж страшна
Иллюстрация: pixabay.com

Попытки нравиться всем с одной стороны нормальны для человеческой природы, с другой стороны — это лишние проблемы. Помните поговорку о том, что насильно мил не будешь? Так вот: быть милым и не нужно.

Нравиться всем и всегда невозможно и, самое главное, совсем не нужно. Журналист Ребекка Фишбейн объясняет, почему ни в коем случае не стоит добиваться всеобщей любви. DK.RU выбрал главное из материала.

— Как писал Дэвид Фостер Уоллес в «Бесконечной шутке», «некоторым людям вы просто не нравитесь, независимо от того, что вы делаете», и как бы вы ни были симпатичны, вы не сможете завоевывать каждого человека, которого встречаете.

Помните, что невозможно угодить всем, — говорит Хлоя Бротридж, гипнотерапевт и эксперт по тревожности. — У вас есть своя уникальная личность, а это значит, что одни люди будут любить и обожать вас, а другие — нет.

С этой идеей легко согласиться, но сложно придерживаться этой точки зрения постоянно, особенно когда человек узнает, что его не позвали на неофициальную вечеринку с коллегами или соседи злословят о нем. Быть отвергнутым болезненно, это большой удар по эго.

Но сходить с ума из-за этого точно не стоит. То, что вы кому-то не нравитесь, не просто нормально, это на самом деле здорово. Отвержение — это способ выяснить, кто с кем совместим. Разрыв романтических отношений открывает возможности для поиска более подходящего партнера, а отвержение социальной группы дает пространство для поиска людей, которые находятся с вами на одной волне. Когда вы найдете таких людей, поддерживать с ними отношения окажется удивительно легко, вы сами этому удивитесь.

Боль нормальна

Люди — существа социальные, поэтому мы испытываем болезненные биологические реакции на отвержение.

Исторически это было важно для нашего выживания, — объясняет Бротридж. — Когда мы эволюционировали и жили в племенах, быть отвергнутым или изгнанным из сообщества могло стоить жизни.

Понимая, что нас отвергают, мы переживаем очень сильный эмоциональный химический отклик, вплоть до физической боли. Мы, вероятно, переживаем серию реакций, которые не слишком отличаются от стадий горя. Начинаем сначала искать виноватого, затем все исправить, после чего чувствуем себя неудачником.

Это очень, очень примитивные ранние чувства, — говорит Шон Гровер, психотерапевт и автор книги «Мой ребенок — тиран!». — Как правило, это возвращает нас в среднюю школу, в начальную школу, когда все зависит от того, круты вы или нет. Как только вы ощущаете это, это чувство затягивает вас, и вы оказываетесь в безвыходном положении.

Это не очень приятные чувства, но они совершенно нормальны, главное не зацикливаться на них.

Конечно, когда вы понимаете, что кто-то испытывает к вам неприязнь, хочется обвинить во всем этого человека. Это он не видит всех ваших положительных сторон и не понимает истинных мотивов поступков. Но все не совсем так: дело не в вас и не в них, дело и в вас, и в них.

Поскольку мы — очень социальный вид с довольно интенсивной иерархией доминирования, особенно когда речь идет о работе, а иногда и в социальных ситуациях, люди заключают конкретные стратегические альянсы и меняют альянсы так, как им удобно для удовлетворения своих потребностей, — говорит Вердолин. — Таким образом, люди будут пытаться достичь определенного статуса, и то, нравитесь вы им или нет, может не иметь никакого отношения к тому, какой у вас статус.

В любом случае симпатия во многом зависит от того, что вы даете другим людям, осознанно или нет. «Мы наблюдаем это во всех видах. Мы предпочитаем проводить время с людьми, которые похожи по статусу, по своей личности, и в некотором роде схожи генетически, — говорит Дженнифер Вердолин, профессор Университета Дьюка. — Таким образом, если у вас нет ничего общего, одинаково ценного для обеих сторон, то, скорее всего, вас отвергнут. Это своего рода неизбежность».

Не нужно забывать о самоконтроле

Не нужно всегда винить себя, если кто-то вас не любит, но если это становится тенденцией, стоит непредвзято проанализировать свое поведение.

Один из отличных способов выяснить, что происходит, — спросить, почему вас не любят. Затем, если кто-то скажет вам, например, что вы назойливы, или слишком хвастливы, или одержимы, нужно задуматься и проанализировать, обоснованна ли критика.

В конечном итоге вы должны достаточно хорошо себя знать, чтобы сказать: хорошо, эта информация звучит довольно достоверно, я склонен это делать, я понимаю, почему это может быть непривлекательным для других людей, поэтому я поработаю над этим, — говорит Вердолин. — Вы можете получить важную информацию, на которую нужно серьезно взглянуть и оценить, есть ли в ней правда.

Всегда есть спасение

Даже если вы окажетесь в опале у некоторых людей, скорее всего, будет хотя бы несколько человек, на которых можно положиться, когда вы чувствуете себя подавленными.

Проводить время с людьми, которые переживают о вас, полезно для вашей самооценки, это помогает вам чувствовать себя в большей безопасности, — говорит Бротридж.

Это не только действует как бальзам для вашего израненного эго. Направить энергию на отношения с людьми, которые вас ценят, — это гораздо более полезное использование вашего времени и социальной энергии.

Помните: лучший способ завязать дружбу — это быть самим собой.

Напомним, ранее DK.RU писал о том, как распознать в себе признаки трудоголизма. Да, любовь к работе и зависимость от нее часто можно перепутать. 

Теги: личностный рост, качество жизни

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.